Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Технология определения лиц может применяться для диагностики генных мутаций

Ученые: Технология определения лиц может применяться для диагностики генных мутаций

Ученые: Технология определения лиц может применяться для диагностики генных мутаций

Ученые из Национального института изучения человеческого генома в США (штат Мэриленд) разработали специальную методику для ранней диагностики редких генетических болезней. Благодаря лицевому анализу генетики смогут с точностью 96,6% выявлять у детей синдром Ди Джорджи.

Специалисты рассказали, что для наследственных заболеваний характерно сочетание нескольких признаков, проявляющихся на лице, при этом тот или иной признак по отдельности может встречаться и у здоровых людей. Помимо того, что на ранних стадиях синдром Ди Джорджа у детей проявляется характерным иммунодефицитом, также изменения проявляются и в формировании черепа. Специальная программа при помощи камеры фиксирует изображение лица пациента, а после проводит сравнительный анализ на наличие патологий.

Генетики подчеркивают, что точность программы составляет 96,6%, однако для установления окончательного диагноза необходимо проконсультироваться со специалистом. Отмечается, что данная программа является отличным инструментом для ранней скрининговой диагностики большого количества людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх