Новости и события » Общество » Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов

Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов

Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов

Распоряжение об утверждении перечня и состава госпитальных округов региона Премьер-министр Украины подписал 22 марта.

В документе говорится, что границы и состав каждого округа предложены Запорожской областной государственной администрацией исходя из критериев формирования округа, установленных Порядком создания госпитальных округов.

- Госпитальные округа создаются как "функциональные объединения больниц, расположенных на определенной территории". Учреждения здравоохранения, охваченные госпитальным округом, будут оставаться в собственности и подчинении местных органов власти, участвующих госпитального округа. Следующим шагом совершенствования вторичной (специализированной) медицинской помощи будет создание госпитальных советов для координации действий, выработка предложений по организации и функционированию медицинской помощи в пределах каждого госпитального округа, подготовка и утверждение перспективных планов развития госпитальных округов на 5 лет (с учетом потребности модернизации и необходимых ресурсов ), - говорится в распоряжении.

Для финансирования постепенной перестройки учреждений здравоохранения госпитальных округов предлагается создание отдельной программы Государственного бюджета. В Кабмине уверены, что оптимизация сети через госпитальные округа позволит решить большинство проблем вторичного уровня медицинской помощи, поскольку балансирует местную автономию и управляемость процесса Правительством, а также создаст соответствующие финансовые стимулы.

Напомним, в Минздраве заверяют, что слухи о закрытии больниц в связи с организацией госпитальных округов не соответствуют действительности.

В профильном Министерстве разработали нормативы. согласно которым, время доезда в центр госпитального округа не должно превышать 60 минут, а расстояние до самого отдаленного населенного пункта - 60 километров.

Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов

Кабмин поделил Запорожскую область на пять госпитальных округов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх