Новости и события » Экономика » ФГИ упростит приватизацию - Билоус

ФГИ упростит приватизацию - Билоус

ФГИ упростит приватизацию - Билоус

Фонд государственного имущества передает в Кабинет министров, а затем в парламентские комитеты новый законопроект, упрощающий процесс приватизации. Об этом в интервью ЛИГА сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Премьер дал добро, мы запускаем проект в Кабмин, потом комитеты и голосование. Я бы хотел выпустить его из Кабмина за месяц. Хотелось бы принять до летних каникул", - рассказал Билоус.

По словам главы Фонда госимущества, после принятия закона весь процесс приватизации будет существенно упрощен. Государственные компании поделятся на две категории: большие и малые. По разработанной Минэкономразвития методике к большим компаниям относятся те, где размер активов превышает 250 млн грн.

"Большие будут продаваться с советником, который изучает спрос, работает над условиями и рекомендует начальную цену. Она будет согласовываться с ФГИ и Кабмином", - уточнил Билоус в интервью.

"Все остальное - мелочь и продается через электронный аукцион Prozorro или на какой-то другой платформе. Без людей. И без оценки. Фишка этого закона в том, что рынок будет давать оценку", - отметил глава Фонда.

Он подчеркнул, что новый закон сократит число регуляторных актов. Вместо семи законов будет работать один.

"Я сторонник фундаментальных реформ, а не побелить и покрасить. Этот закон даст нам возможность в глазах Запада выглядеть нормальными цивилизованными людьми. Мы ничего нового не придумываем, просто адаптируем опыт других стран", - добавил Билоус.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх