Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2018: Торпеда Калинича

Отбор ЧМ-2018: Торпеда Калинича

Отбор ЧМ-2018: Торпеда Калинича

Хорватская пресса не скрывает восторга от победы над одним из главных конкурентов, отмечая потрясающую атмосферу на стадионе и героя матча форварда Николу Калинича, которому только дисквалификация Ивана Перишича позволила стать игроком стартового состава

Index.hr особо отмечает, что Хорватия обыграла Украину без факелов на трибунах и прочей гадости, а матч, собравший 27 351 зрителя, впервые за долгое время не дает никаких поводов опасаться санкции со стороны УЕФА и ФИФА.

Болельщики с флагами, на которых были написаны названия населенных пунктов, откуда они приехали (не только, кстати, из Хорватии), неистово поддерживали свою команду, а в скандируемых лозунгах не было ни политики, ни оскорблений. Пиротехника же - не была задействована вплоть до 88-й минуты. Усилия более чем 550 охранников и полутысячи сотрудников не пропали даром - никаких эксцессов не было.

Отмечено и поведение украинских болельщиков, а их прибыло на 27 автобусах, преодолев 26-часовой путь, более двух тысяч. Он братались с хорватскими коллегами, совместно распевали песни и распивали пиво перед "Максимиром". А еще - возложили цветы к расположенному у входа на стадион памятнику погибшим хорватским воинам, среди которых было немало фанатов.

Похвалил Index и Анте Чачича, отваживавшегося на рискованный, хотя и очевидный выбор в атаке, где была сделана ставка на Николу Калинича, а Марио Манджукич ушел на левый фланг. Нападающие на "Максимире" в последнее время забивают как-то не очень (тот же Манджукич в последний раз отличился здесь еще в ноябре 2013-го), но вот Калиничу удалось сделать как раз то, что и требуется от нападающего.

"СуперНикола" пробурил Украину и ведет нас на мундиаль", - пишет 24sata.hr. И продолжает: "Мастерский удар Кале принес три очка, которые могут стать ключевыми. Будь в воротах хоть два Пятова, хоть сам Буффон, никто не смог бы отразить этот удар".

И тренеру "досталось". "Первый официальный матч Анте Чачича перед родными болельщиками прошел просто идеально. При нем сборная растет от игры к игре. Все увидели, что футбольный союз накануне игры с Украиной не зря подписал с ним новый контракт. Под руководством Чачича сборная одержала 13 побед в 19 матчах. Это 68,4 процента.

Его предшественники не могут похвастаться подобным: У Славена Билича было 42 победы в 65 играх, а это 64,6 процента. Игор Штимац из 15 поединков выиграл 8. Кроме него, 50 процентов побед и более одержали только Нико Ковач (10 побед в 19 матчах) и Мирко Йозич (18 игр, 9 побед).

Сам Мирослав Блажевич, наблюдавший за игрой в компании Жозе Моуринью и Предрага Миятовича, отметил, что Чачич хорошо делает свою работу, и контракт с ним продлили абсолютно по делу. Между прочим, у самого Чиро - 33 победы в 72 матчах..."

Vecernji List не может пройти мимо заполненного "Максимира". "Любо-дорого было посмотреть на трибуны после завершения дисквалификации, - пишет журналист этого издания. - Впервые за два года "Максимир" оказался забит до отказа на игре сборной, были проданы все билеты. Чудесная атмосфера вернулась на стадион...

Хорваты здорово начали игру, но и украинцев нельзя назвать беззубыми. Ярмоленко несколько раз обыгрывал Пиварича на фланге, однако другие защитники и Субашич действовали очень четко".

Это издание тоже подчеркивает то, что удалось обойтись без конфликтов. "Чаша была заполнена до краев, но инцидентов не было. Болельщики тоже внесли немалый вклад в победу над основным конкурентом. Команда Андрея Шевченко ведь тоже до пятницы не проигрывала..."

"Bravo Vatreni!" - пишет Jutarnji List. Издание отмечает факторы, которые, по его мнению, обеспечили победу. Сзади это надежность Домагоя Виды, спокойствие которого придавало уверенности менее опытным коллегам по защитной линии.

Впереди - настырность и агрессивность Николы Калинича, сделавшего то, что и требуется от нападающего, в средней линии - четкое понимание каждым своих функций. От Милана Баделя, работавшего преимущественно на охрану подступов к штрафной, и Луки Модрича, которому исходная позиция опорного полузащитника ничуть не мешала творить, до центрального полузащитника Ивана Ракитича, обеспечивавшего связь между обороной и атакой, и краев, не позволявших Ярмоленко и Коноплянке забывать о том, что не атакой единой жив футбол. А все вместе были предельно сконцентрированы...

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх