Новости и события » Общество » Турки в ФРГ голосуют на референдуме по реформе Эрдогана

Турки в ФРГ голосуют на референдуме по реформе Эрдогана

Турки в ФРГ голосуют на референдуме по реформе Эрдогана

С 27 марта турки, живущие в Германии, могут голосовать на референдуме о введении президентской формы правления, которая значительно расширит полномочия Эрдогана.

Живущие в Германии турецкие граждане могут до 9 апреля проголосовать на референдуме о введении в Турции президентской формы правления, которой добивается нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Участки для голосования открылись в понедельник, 27 марта, в турецких диппредставительствах в Берлине, Гамбурге, Ганновере, Франкфурте, Кельне, Дюссельдорфе, Мюнстере, Штутгарте, Мюнхене, Карлсруэ и Майнце. На территории Турции референдум пройдет 16 апреля.

За пределами Турции проживают 2,97 млн избирателей (5 процентов), сообщила избирательная комиссия. По ее данным, в Германии живут 1,43 млн турок, имеющих право голоса на родине. Как отмечает агентство dpa, для президента Эрдогана турки, живущие в ФРГ, имеют существенное значение, поскольку могут повлиять на исход плебисцита. На прошлых выборах в парламент они отдали за его Партию справедливости и развития (AKP) почти 60 процентов голосов - на 10 процентов больше, чем в самой Турции.

Гражданам Турции предложено проголосовать за либо конституционной реформы. Если поправки будут одобрены, они существенно расширят полномочия президента Эрдогана, традиционно выполняющего в основном представительские функции. Он, в частности, сможет объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и высших государственных чиновников и распускать парламент. Кроме того, Эрдоган сможет остаться в должности главы государства до 2029 года. При этом он одновременно будет главой правительства, а пост премьер-министра упразднят в 2019 году.

Поправки в конституцию о введении президентской формы правления 21 января текущего года одобрил парламент Турции. Оппозиция называет реформу официальным переходом к авторитарному автократическому режиму и попыткой узаконить существующую диктатуру.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх