Новости и события » Политика » Пит-стоп, а не смена курса. Что сегодня нужно знать о фракции БПП

Пит-стоп, а не смена курса. Что сегодня нужно знать о фракции БПП

Пит-стоп, а не смена курса. Что сегодня нужно знать о фракции БПП

Главной политической темой Украины накануне минувшего уик-энда почему-то стала анонсированная отставка Игоря Грынива с поста главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко. Повышенное внимание СМИ можно объяснить лишь тем, что речь идет о ключевой фракции парламента, любая флуктуация в которой вмиг обрастает слоем конспирологии. Но раз медийные прожекторы подсветили БПП, то чем, на экваторе президентства Петра Порошенко живет его фракция и что из себя представляет? На какие группы делится, за счет чего существует и с какими мыслями смотрят в будущее номинальные "штыки президента". Номинальные, потому что команда президента это вертикаль Банковой, губернаторский корпус и часть Кабмина. Фракция же его имени в Верховной Раде скорее конгломерат ситуативных союзников на четко очерченных взаимовыгодных условиях. Об этом и другом - в материале LIGA.net.

Что с Грынивым и кто вместо него

Все, кто написал о причинах самоотвода президентского политтехнолога с хлопотной и неблагодарной должности главы фракции - правы. Грынива с первого дня тяготила обязанность следить за дисциплиной самой контрастной фракции. "Грынив аналитик, он привык работать с большими массивами информации, систематизировать и принимать решения с учетом всех рисков, тенденций и трендов. Конечно, для того, чтобы управлять настолько разношерстной фракцией, как БПП, у Луценко был характер более подходящий", - сказал LIGA.net политконсультант Виктор Уколов.

Грынив займется работой, которая получается у него лучше всего - разработкой стратегии на будущие выборы, компанию к которым как известно лучше начинать года за полтора до дня голосования. Пока многие без особых оснований говорят о досрочных выборах, календарная парламентская кампания уже не за горами - 2019 год это не так далеко, и кампанию надо готовить уже сейчас.

Излишние домыслы относительно его отставки, быть может, касаются только якобы конфликта Грынива с Порошенко. Единственное, о чем пока не сказали - президент использует отставку Грынива для переформатирования сотрудничества и переговоров с эмиссарами Оппоблока и, в частности, группой Сергея Левочкина. "Ранее контакт по ключевым вопросам и голосованиям был обязанностью Грынива - теперь же есть оправдание сменить переговорщика, и, что важнее, под этой вывеской обновить договоренности с лидерами Оппоблока", - поделился мнением политтехнолог Андрей Золотарев. Банковая официально этого никогда не подтвердит, но неофициально - не спорят. Пожалуй, это единственное, что на самом деле важно в теме грядущей отставки Грынива. Второй вопрос - кто теперь возглавит фракцию.

Впрочем, это уже даже не вопрос - с вероятностью близкой к 100% третьим по счету главой фракции БПП за этот созыв в ближайшие дни станет представитель президента в парламенте Артур Герасимов. Его кандидатура была одобрена на Банковой и не вызвала особых протестов во фракции.

Герасимов, как и Грынив - фигура неконфликтная, равноудаленная от различных групп влияния и компромиссная, оттого наиболее оптимальна. К тому же у него свой кабинет и даже небольшой аппарат в Администрации президента, что облегчает коммуникации Банковой с депутатами, и нет личных политических амбиций, что важно для властной натуры "первого". Отдельный, пусть и незначительный аргумент: Герасимов - член партии БПП-Солидарность, в отличие от Грынива. Фамилии же нынешних замглавы фракции БПП - Березенко, Ирины Луценко, Анатолия Матвиенко или, что экзотичнее всего, Алексея Гончаренко попали в медийный "шорт-лист" соискателей, скорее, по желанию журналистов, чем действительно значились в претендентах на этот пост. Особо волновалась по поводу внимания к себе, как стало известно, Ирина Луценко, не без раздражения настаивая, что "не горит желанием" возглавить фракцию.

Без пяти минут глава фракции БПП Артур Герасимов и спикер парламента Андрей Парубий

Смена Герасимова на Грынива никак не скажется на характере работы и погоде внутри президентской фракции, это вынужденная техническая рокировка, продиктованная нежеланием стратега и математика Грынива занимать несвойственными ему переговорами, уговорами и проводить воспитательные работы. Выражаясь раллийным языком - это пит-стоп, после которого машина БПП не сменит ни направления, ни темпа. Единственное, на что сетуют в АП, так это на то, что нельзя клонировать Юрия Луценко - по их мнению, нынешний генпрокурор был идеальным руководителем фракции, умеющим где анекдотом, где убеждением, а где и крепким словом найти общий язык с каждым депутатом.

Демоны БПП

Пропрезидентская фракция в Верховной Раде всегда и во всех созывах была наиболее пестрым, разношерстным и в общем-то синтетическим образованием - будь то НДП при Кучме, Наша Украина времен Ющенко или сегодняшний БПП. Смесь патриотов и коррупционеров, профессионалов и популистов, волонтеров и приспособленцев - в президентской фракции есть всякие. И, конечно, единство там весьма условное, хотя, как утверждают на Банковой, минимум 115-120 человек ими контролируемы.

Интерес группы Загория-Третьякова - лоббизм своего бизнеса, за который они платят дисциплиной при голосованиях и некоторым финансовым участием в жизни фракции.

Пит-стоп, а не смена курса. Что сегодня нужно знать о фракции БПП


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх