Новости и события » Hi-Tech » Мнение: Apple делает попытки спасти iPad, но уже слишком поздно

Мнение: Apple делает попытки спасти iPad, но уже слишком поздно

Мнение: Apple делает попытки спасти iPad, но уже слишком поздно

Apple представила доступную модель планшета iPad, но, как полагают аналитики PCweek, компания запоздала с этим решением. Несмотря на то что глава Apple Тим Кук полон оптимизма на счет будущего линейки, факты говорят обратное - продажи первопроходца современного планшетного рынка непрерывно сокращаются.

По данным IDC, в 2016 году Apple поставила на рынок 42,6 млн. планшетов, тогда как годом ранее - 49,6 млн. За год поставки сократились на 14,2%. Снижение продаж Apple можно объяснить тем, что рынок сокращается уже девятый квартал подряд, но это не единственная причина. В июне прошлого года Apple довела до сведения, что iPad 2, iPad 3 и iPad mini первого поколения не получат обновления до iOS 10. Стоит отметить, что на то время на них приходилось целых 40% всех проданных iPad.

Расчет компании строился на том, что известные своей приверженность к продуктам Apple пользователи захотят обновиться на новые устройства. К сожалению, он не оправдался. Еще одна проблема поджидает компанию из Купертино в образовательном секторе: школы отдают предпочтение хромбукам. Во-первых, эти устройства дешевле iPad, а во-вторых - у них больше возможностей. В отличие от iOS, разработанная Google Chrome OS - это открытая система, написанный под нее софт выпускается под открытыми лицензиями и его проще устанавливать.

По состоянию на март 2017 года более половины всех компьютеров, используемых в американских школах и университетах, - это Chromebook. Доля Mac, для сравнения, не дотягивает и до 20%. В этой ситуации Apple представляет новый самый доступный за всю истории линейки 9,7-дюймовый iPad. Базовая версия с модулем Wi-Fi и 32 ГБ памяти стоит всего 329 долл. По мнению наблюдателей, основной аудиторией владельцев нового iPad могут являться именно учащиеся школ и университетов, а не простые пользователи. И существенно подешевевшее устройство призвано составить серьезную конкуренцию Chromebook, восстановив утраченные позиции Apple в сфере образования.

Однако, как показывает практика, однажды свернувшему на путь удешевления своей продукции производителю будет непросто свернуть с него. Таких примеров предостаточно, взять хотя бы некоторые китайские мануфактуры, которым из-за постоянного удешевления продукции пришлось покинуть рынок. Просто в какой-то момент им перестало быть выгодно выпускать планшеты и они переключились на более рентабельную продукцию.

Снижая цены, Apple наверняка понимала, что делает, может быть даже, что она использовала последнее средство, чтобы сократить падение своей рыночной доли как на глобальном, так и образовательном рынках. Но этого уже недостаточно. Первые признаки замедления продаж iPad проявились в конце 2012 - начале 2013 гг., в 2014 г. они стали очевидными, а отреагировала компания на них только в этом году. Аналитики подводят к мысли, что сделай Apple в свое время цены на планшеты более конкурентными, ей было бы проще оживить продажи, а не спасать умирающий продукт.

Более того, она делает это во времена, когда шум вокруг iPad поутих. Это, конечно, все еще популярный, но уже не топовый продукт. Свидетельством тому выступает то, что компания не проводила для нового iPad специальную презентацию.

Немаловажным фактором, снижающим интерес к iPad, является выход 5,5-дюймовых iPhone Plus. По сути, iPhone 6 Plus стал конкурирующим продуктом для планшетов Apple, его появление незамедлительно сказалось на их реализации.

Пока что не ясно, извлекла ли компания из прошлого уроки, но, по слухам, юбилейный iPhone 8 будет стоить $1 000. При такой цене ему будет непросто бороться за покупателя на перенасыщенном рынке смартфонов. Что касается планшетов, то Apple вряд ли удастся вернуться к устойчивому росту, - упущено много времени, к тому же рынок планшетов, похоже, следует по пятам рынка ПК.

Мнение: Apple делает попытки спасти iPad, но уже слишком поздно

Мнение: Apple делает попытки спасти iPad, но уже слишком поздно

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх