Новости и события » Общество » Антикоррупционные протесты в России: главное

Антикоррупционные протесты в России: главное

Антикоррупционные протесты в России: главное

Митинг прошел в более чем 80 городах России.

26 марта в Москве прошел антикоррупционный митинг, в котором поучаствовали более 20 тысяч человек. Митинги сопровождались массовым противодействием полиции и привели к задержаниям более чем тысячи людей.

Что произошло?

26 марта в крупных городах России прошли антикоррупционные акции протеста, причиной которых стало расследование общественной организации Фонд борьбы с коррупцией против премьер-министра Дмитрия Медведева. В Москве на акции протеста вышли, по разным оценкам, от 10 до 30 тысяч человек, в Санкт-Петербурге в акции поучаствовали от 5 до 10 тысяч. Многотысячные акции прошли во многих крупных городах России. Всего акции протеста прошли в 80 российских городах.

Главные требования протестующих были связаны с борьбой с коррупцией и привлечение к ответственности Дмитрия Медведева. Звучали также призывы отправить Медведева в отставку.

Массовые задержания

В Большинстве городов акции протеста не были согласованы с властью и сопровождались противодействием полиции. В одной Москве на митинге задержали 1030 человек, 120 из которых остаются в отделениях милиции. Среди задержанных также есть несовершеннолетние, которые составили ощутимую долю в протестах.

Инициатора митингов Алексея Навального было задержано через 20 минут после начала митингов. Во многих городах организаторы местных протестов были задержаны еще до начала митингов.

В то же время, офис Фонда борьбы с коррупцией, расследование которого привело к началу протестов, был полностью опечатан, а правоохранительные органы проводят изъятие техники Фонда. В ФБК прокомментировали этот жест, отметив, что власть хочет изъять информацию о новых расследованиях с целью прервать их. Ранее полиция задержала всех членов ФБК, включительно с теми, которые не участвовали в акциях протестов.

Реакция на протесты

Российские федеральные СМИ в большинстве своем проигнорировали акции протестов, не включив их в выпуски новостей. Премьер-министр Дмитрий Медведев, который стал главной мишенью протестующих, отметил, что день протестов он провел хорошо, катаясь на лыжах.

В то же время, Государственный департамент США осудил действия российского правительства и призвал немедленно освободить всех мирных демонстрантов.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх