Новости и события » Спорт » Хорватия - Украина - 1:0: Издержки высокого стиля

Хорватия - Украина - 1:0: Издержки высокого стиля

Хорватия - Украина - 1:0: Издержки высокого стиля

Обозреватель "СЭ" пытается понять, является ли поражение сборной Украины в Загребе символом бытовой безысходности или частью болезненного перехода на новые стилистические рельсы

Один мой коллега - не последний спортивный журналист страны - в случае победы сборной Украины в Загребе пообещал побриться под ноль. Для него, человека с не по годам густой шевелюрой, этот обет казался сродни знаменитому обещанию Дика Беддоуза, сожравшего свое газетное превью к Суперсерии-1972 после победы советских хоккеистов в первом же матче. И, тем не менее, очень многим показалось, что, по сути, риск коллеги разглядеть пупырышки на своем черепе сводился к абсолютному нулю. Таким вот был общенациональный уровень ожиданий от нашей поездки к лидеру группы.

Непатриотично? Да, но на что рассчитывать, когда по ту сторону баррикад одни только "реалы" с "барселонами" и "ювентусами", а из наших двух "звезд" один проводит на поле не больше времени, чем понадобится мне, чтобы перезагрузить компьютер, а второй понимает, что за большую команду, скорее всего, сможет сыграть только в FIFA 2017. Почти, как в той песне Макаревича "А ведь еще пару лет - и никто не возьмет...".

Увиденное на "Максимире" не удивило. До игры наши футболисты говорили о том, что досконально изучили хорватов. И где-то на уровне подтекста сквозила мысль: наверное, теперь должны их обыграть. Но, увы, прочитать полное собрание сочинений Джека Лондона еще не означает научиться писать как он... И сколько бы мы ни рассчитывали на то, что сборная Украину попытается заставить змею плясать под свою дудочку, а кто первым натянул тюрбан - тот и факир. "Все, кто приезжают к нам, обязаны признать и зауважать и подчиниться нашему стилю игры", - эти слова из предматчевого интервью Ивана Ракитича бились о мое подсознание все девяносто минут.

Наши тренеры трижды удивили при выборе стартового состава. Дебют Матвиенко, о существовании которого в природе некоторые из моих знакомых узнали, лишь включив трансляцию из Загреба, читался после непопадания в заявку Федецкого. Для меня Николай - все же перспективный левоногий центрбек, но универсалы у нас в почете.

Ротань между Степаненко и Коваленко - решение больше нелинейное, чем спорное. И, по общему мнению, полностью себя оправдавшее. Ошибка, после которой Модрич разогнал голевую атаку хозяев, я бы на счет нашего ветерана не записывал. Движение его было чисто инстинктивным, сплошные рефлексы... Дрогнул, но так дрожит под молоточком коленная чашечка. Дрожит, чтобы не разбиваться на осколки.

Кучер и Ордец в обороне - это, конечно, сюжет. Появление Ивана напрашивалось, так как кому-то нужно было ставить гранитное плечо двум "башням" - Калиничу и Манджукичу. Вместо Александра планировалось увидеть Ярослава Ракицкого. Шевченко объяснил свой выбор, как решение "в пользу солидности". Если читать между строк, в такой игре легендарным длинным пасом Ракицкого можно было пожертвовать ради большей надежности в обороне. Надежность оказалась иллюзорной - с выбором позиции и, соответственно, качеством ключевых единоборств у Кучера дела обстояли не ахти, а вот длинного паса, увы, не хватало.

Кто-то скажет: забросы Ракицкого - это не стиль Шевченко. Новая сборная хочет играть в контроль мяча короткими передачами. Здорово. А я хочу изобрести эликсир вечной молодости и с этой целью замачиваю яблочки. Потом, ем их невиданными порциями и продолжаю стареть. Потому что яблочки, увы, не молодильные, а обычные "симиренки". Это я к тому, что каждый повар готовит блюдо, исходя из имеющихся ингредиентов, а не наоборот.

В этом самом новом стиле одна сплошная неоднозначность и неопределенность. Панно, сотканное из парадоксов. Рассчитывали владеть инициативой и передавать мяч, но почему-то не шли в прессинг после его потери. Отходили назад, ждали шанса для контратаки. Отбирали мяч и почему-то начинали катать его на своей половине поля - играя в квадрат через... вратаря. Коваленко однажды чуть не доигрался, оказавшись в кювете после ДТП с "внедорожником"-Манджукичем. Какая-то странная игра, вы не находите?

Поверьте, никто бы не был против, сыграй мы, как в старые добрые времени Блохина-Альтмана, "через полузащиту". В смысле - длинными забросами вперед на "столба" или диагоналями на фланги - так, чтобы средняя линия, вообще, мяча не касалась. Потому что человека по фамилии Плеймейкер у нас нет. Виктор Коваленко - парень, конечно, золотой: подвижный, работящий, в меру техничный, с хорошим ударом и чутьем, но уж никак не "фантазиста". В "Шахтере", где объемы креатива определяют Марлос и Тайсон, это бросается в глаза не так остро. В сборной - совсем другой коленкор. Здесь от Коваленко требуется давать стране угля стахановскими нормами. А он этого, видимо, не может. Потому что он иной.

Когда мы пропустили, и в воздух тихо проник аромат керосина, я стал ждать, пока тренеры извлекут запасной вариант. Но все придуманное нашей скамейкой читалось еще из-за угла: Селезнев вместо Кравца, что заставляло сменить контратаки на давление и фланговые навесы. Сидорчук вместо Ротаня: повысить динамику, пусть даже в ущерб мысли. Беседин в качестве второго форварда? Смело, но недостаточно, чтобы взять Загреб на измор. Украина билась, бодалась, кусалась, рвала траву. С затяжными кровопролитными боями наши парни переходили на чужую половину поля и... не знали, что делать с мячом дальше. Главные моменты - все же "стандарты". Угловой с участием Кравца и штрафной Коноплянки с добиванием Ярмоленко. Засим, пожалуй, все.

И, тем не менее, мы могли отскочить: пропусти хорваты поздний гол любой степени случайности - мог повториться приснопамятный для них отбор к ЧМ-2010. 2:2 в Загребе, сдаем билеты в ЮАР.

В общем, кадровые решения штаба Шевченко были понятны. Но тут же параллельно случилось скромная замена Хорватии: игрок "Реала" Ковачич выходит вместо футболиста "Барселоны" Ракитича. Прочь, формализм. В футбол играют живые люди, а не фамилии и, тем более, зарплаты. Но как так получилось, что со времен поколения Шукера, Просинечки и Ярни их игроки все так же востребованы в Европе, а наши все еще разбираются, как там на Западе принято выносить пакеты с мусором?..

Хочу подчеркнуть, что считаю перфоманс хорватов далеким от идеального и обращаю внимание на чудовищные кадровые проблемы, с которыми столкнулся соперник. Травмы Врсалько и Чорлуки, дисквалификация Перишича, скандальная сага Ловрена, позднее восстановление Виды... На выходе - форс-мажорная связка Вида-Митрович в центре обороны, Едвай, который едва ли является латералем справа в защите, и наконец, архи-экспериментальные вингеры - Брозович... и Манджукич. Чачич-то, друзья, тоже лепил свою команду по принципу Алены Апиной: "из того, что было". Двое последних - далеко не фланговые игроки, но им пришлось играть эти роли, и они не отдали края лидерам гостей.

В Хорватии, тем не менее, понимают, что сборная провела матч далекий от идеального. После игры Анте Чачич и Лука Модрич едва ли не в унисон пропели одну и ту же песню: "В первом тайме мы показали отличную игру, но после перерыва Украина начала давить. Мы знали о силе соперника, но все же выдержали и даже несмотря на то, что наша оборонительная линия в связи с травмой Виды провела вместе всего лишь две тренировки, Хорватия держала нити игры под своим контролем".

Сам Домагой Вида посмешил прессу и общественность парадоксальным заявлением: "Если бы мы не победили, я бы вряд ли выжил после возвращения в Киев". Как оказалось, динамовский защитник имел в виду, что его бы просто уничтожили своими шутками и подколами партнеры по клубу.

Обозреватели хорватских газет и фанаты на гостевых футбольных сайтов не особо впечатлены игрой своих любимцев, но дружно делают скидку на то, что их команда обыграла вторую сборную в группе без трех игроков из оптимального состава (имея в виду Перишича, Чорлуку и Врсалько). Более позитивная тема для обсуждения в Загребе - то, что в матче не было зафиксировано ни одного инцидента с участием ультрас. "Это была наша первая официальная домашняя игра в присутствии болельщиков за два года, - отмечает главный редактор хорватской и боснийских версий портала goal.com Анте Бускулич. - Все опасались каких-либо провокаций, и количество секьюрити на матче зашкаливало: общественный порядок было призвано обеспечить 1200 полицейскими и стюардами. Но атмосфера на стадионе была отличной, не произошло ни одного инцидента, и после игры Чачич и его команда восторженно благодарили фанатов, почувствовав разницу в сравнении с игрой при пустых трибунах".

Местные газеты оказались солидарными и в своих оценках участникам матча. Вот высшие и низшие баллы от авторитетных хорватских изданий.

Vecernji List: по 7,5 баллов получили автор победного гола Калинич и организатор результативной атаки Модрич. Большинство других игроков в Хорватии были удостоены 6 баллов. Лучшим в составе украинцев был признан Ярмоленко - 6,5. Худшим почему-то... Степаненко - 5.

24 sata: журналисты этого СМИ оказались еще более восторженными. Модрич и Калинич получили по 8. Тогда как Пиварич, Брозович и Манджукич - всего по 6. Высший балл в составе гостевой снова у Ярмоленко - 6,5. Кучер, Кравец и Селезнев удостоены "пятерок".

Sportske novosti: здесь тоже лидируют Калинич и Модрич - по 7,5. Куда меньше впечатлила игра Субашича, Едвая, Пиварича и Брозовича - по 6,0. Все украинские футболисты уместились в диапазоне между 5,5 и 6,0. Лишь только Кравец и Селезнев были понижены до 5,0.

Но что нам хорваты... Вернемся домой. С учетом параллельных исходов диспозиция у нас, простите, хромая. Два выезда в Исландию и Финляндию. Опасные гастроли. Два матча дома - против Хорватии, чьи цыплята по осени наверняка будут здоровы и пушисты, а также Турция, похоже, разобравшаяся со своими внутренними проблемами в кабинетах с фирменными коврами.

Эпоха, когда мы могли наслаждаться эффектом новизны и нулем в графе "поражения", закончилась. Теперь нужно давать результат вне зависимости от стиля игры. Или честно признаться, что мы готовы откатиться на два года назад, чтобы строить новую команду без оглядки на табло. Совмещать одно и другое у нового штаба пока не получается.

И пока это не изменится, ходить моему коллеге лохматым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх