Новости и события » Политика » Ученые предлагают убрать все тополя с центральных проспектов и аллей

Ученые предлагают убрать все тополя с центральных проспектов и аллей

Ученые предлагают убрать все тополя с центральных проспектов и аллей

В Мелитополе большая часть тополей, высаженных вдоль центрального проспекта, уже пережила свой срок эксплуатации. Такой вывод был сделан на основе исследований, проведенных учеными кафедры ботаники и садово-паркового хозяйства Мелитопольского педагогического университета.

По информации заведующего кафедрой, кандидата биологических наук доцента Сергея Подорожного, исследованы были все тополя вдоль пр. Б. Хмельницкого от бывшего магазина "Пионер" и до ул. Интеркультурной. Этим деревьям уже по 64 года, хотя средний возраст эксплуатации тополей в городской черте - 45 лет. То есть, мелитопольские тополя уже пережили свой век на 20 лет. Из этого следует, что все эти тополя пора сносить.

Сергей Николаевич также отмечает, что в Мелитополе деревья высаживались хаотично. Так вышло, что тополя сегодня растут на аллеях и вдоль центральных улиц и проспектов. Тогда как ученые не рекомендуют высаживать тополя именно в таких местах. И вот почему:

- Существуют нормативы, в которых четко сказано, что нельзя вдоль центральной части города высаживать тополя, которые дают активную корневую поросль. Они повреждают асфальт и плитку. Особенно после обрезки начинается активный рост поросли. Такие деревья лучше высаживать на открытых участках. Тополь надо уводить с центральной части города и планово менять на другие породы деревьев, - убежден биолог.

По мнению Сергея Николаевича, в Мелитополе незаслуженно забыли о такой породе, как дуб красный. Это дерево имеет компактную крону, быстро растет, в сравнении с дубом обыкновенным, его листья имеют красивый окрас. К тому же, он требует лишь формовочного омоложения раз в 2-3 года. Такие дубы растут возле кинотеатра "Победа".

- А вот в балках, например, Песчанской, лучше высаживать с обеих сторон дороги сосны. В целом же, от универсальной высадки деревьев нужно отходить. Одна универсальная у нас уже была - тополь. Но это не правильно, убежден заведующий кафедрой ботаники и садово-паркового хозяйства МГПУ Сергей Подорожный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх