Новости и события » Общество » В Розовском районе объявили карантин из-за африканской чумы

В Розовском районе объявили карантин из-за африканской чумы

Как рассказал «Всей Власти» глава Розовской РГА Владимир Ревут, на минувшей неделе был зафиксирован единичный случай гибели животного в пгт Розовка. В результате экспертизы было установлено, что причиной гибели свиньи стал вирус африканской чумы свиней.

- Пока не удалось определить, каким образом животное заразилось. Мы не исключаем, что вирус пришел из соседней Волновахи. Возможно, кто-то продал зараженный комбикорм. У нас не были закрыты рынки для приезжих из Волновахи, у них до сих пор не снят карантин, - прокомментировал в телефонном режиме Владимир Ревут.

По его словам, эпицентром заболевания является пгт Розовка. В зону угрозы, радиус которой составляет 3 км, попало село Зоряное. Руководитель Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев провел выездное заседание на территории. На данный момент сотрудники ведомства проводят подворовой обход, а также ведут учет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах.

- При обходе выявлено 150 свиней в пгт Розовка и 38 - в с. Зоряное. С обеда планируется начать уничтожение. С 24 марта на территории введен карантин, - говорит глава района и добавляет, что на территории установлены 4 ветеринарно-милицейских блокпоста и дезбарьеры.

- Блокпосты установлены на дорогах, а что касается полей, то там осуществляет патрулирование Нацполиция совместно с сотрудниками Госпродпотребслужбы. Единственным не решенным на данный момент вопросом осталось определение стоимости компенсации убытков населению. Сейчас мы советуемся с соседними районами, просчитываем оптимальную стоимость. Люди не должны страдать, мы обязаны им возместить потери, - говорит руководитель Розовского района.

Напомним, в конце февраля в Вольнянском районе, в селе Петромихайловка был введен карантин из-за АЧС. Вирус африканской чумы - результат халатного отношения одного из фермеров, который скармливал свиньям непроваренные пищевые отходы, которые брал в одном из местных кафе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх