Новости и события » Общество » Больные тяжелыми формами туберкулеза бесплатно получат новейший препарат

Больные тяжелыми формами туберкулеза бесплатно получат новейший препарат

Больные тяжелыми формами туберкулеза бесплатно получат новейший препарат

Украина бесплатно получит новый препарат Бедаквилин для лечения тяжелых форм туберкулеза, в рамках проекта USAID "Challenge TB", осуществляемой в Украине международной организацией PATH. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Дотационная программа USAID начала программу бесплатных поставок в страны с высоким уровнем заболеваемости мультирезистентным туберкулезом. По данным ВОЗ, в Украине от мультирезистентной формы страдает каждый четвертый человек с туберкулезом. Препарат должен появиться уже в конце апреля. Бедаквилин сейчас считают самым эффективным препаратом против мультирезистентного туберкулеза. Это принципиально новый противотуберкулезный препарат, изобретенный за последние 40 лет.

По состоянию на 2016 год его применяли уже в 70 странах. За рубежом стоимость одного курса лечения стоит около 2 тысяч долларов.

Первыми начнут лечение 200 пациентов на базе клиники Института фтизиатрии и пульмонологии. Это пациенты, больные тяжелыми формами туберкулеза с расширенной резистентностью к основным противотуберкулезным препаратам. Режим лечения разработали ведущие специалисты проекта USAID "Challenge TB", на основе международных рекомендаций ВОЗ.

Бедаквилин всегда применяют в комплексе с другими 5-7 препаратами.

"Лечение для очень тяжелых больных продлится более 20 месяцев, но Бедаквилин используют в течение первых шести: он хорошо накапливается и надолго задерживается в организме, поэтому терапевтический эффект будет продолжаться. Эти первые 6 месяцев пациенты будут лечиться в клинике института, затем они будут выписываться в регионы, где проживают. Вообще лечение должно быть амбулаторным, если есть такая возможность. Но в нашем случае мы говорим об очень тяжелых больных и о том, что препарат будет использоваться в стране впервые. Очень важно лечить больных в специальных условиях, под ежедневным наблюдением, чтобы лечение не прерывалось и чтобы не развилась устойчивость возбудителя туберкулеза и к этому препарату",- рассказала глава представительства PATH в Украине Екатерина Гамазина.

По словам Натальи Низовой, генерального директора Центра общественного здоровья МЗ, сейчас основные задачи - создать условия для быстрой регистрации новых препаратов и оптимизировать национальные протоколы лечения.

В 2016 году заболеваемость туберкулезом снизилась, однако на фоне общего спада в 13 областях произошел рост. Туберкулез на глобальном уровне входит в первую десятку причин смерти. В течение прошлого года в мире заболели около 10 млн человек, почти 2 миллиона умерли. В Европейском регионе уровень заболеваемости снижается ежегодно примерно на 4,3% - это скорее снижение всех регионов. Однако мультирезистентный туберкулез остается серьезным вызовом - только 51% пациентов излечиваются.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх