Новости и события » Общество » Молодые водители превышают скорость, пользуются смартфонами, нетрезвыми управляют машинами

Молодые водители превышают скорость, пользуются смартфонами, нетрезвыми управляют машинами

Молодые водители превышают скорость, пользуются смартфонами, нетрезвыми управляют машинами

Молодежь рискует, пользуясь родительскими автомобилями, при этом часто беря их без разрешения. Они превышают скорость, отвлекаются на мобильные телефоны и садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Вот результаты нового исследования, инициированного компанией Ford, которое подчеркивает необходимость организации специальных водительских курсов в Европе, где автокатастрофы являются главной причиной смерти молодых водителей, а из-за финансового давления молодые люди вынуждены жить с родителями в течение длительного времени.

Среди опрошенных до 82 % водителей пользуются семейными автомобилями, 39 % превышали лимит скорости, 35 % берут автомобиль, не спросив разрешения, а 27 % водителей используют смартфоны, совершая звонки, отправляя сообщения и делая селфи. А еще 6 процентов садятся за руль в нетрезвом состоянии.

"Возвращение в родительский дом или слишком длительное проживание с родителями становится причиной напряженности между родителями и повзрослевшими молодыми людьми", - отметил Джим Грэхэм (Jim Graham), менеджер программы Ford Driving Skills for Life. "Для молодежи семейный автомобиль - это путь к свободе, средство активного общения с обществом. Впрочем, из соображений их безопасности и безопасности других участников дорожного движения, особенно если они управляют более мощными, чем обычно автомобилями, они должны практиковать навыки ответственного управления".

В Европе около половины людей в возрасте от 18 до 29 лет живут дома с мамой и папой. Высокий уровень безработицы среди молодежи, рост стоимости аренды и сложность наращивания покупательной способности на рынке недвижимости - эти факторы играют свою роль. Часто выпускники колледжей возвращаются домой - так называемое явление "поколения-бумеранга".

Фактически, 74 % опрошенных имеют собственный автомобиль, но продолжают пользоваться семейным - для экономии или чтобы поразить друзей. Для родителей это может стать финансовым испытанием. По данным исследования содержание дома молодого человека может стоить более 4300 евро в год, учитывая расходы на автомобиль, его страхование, заправку, на ремонт.

Примечание редактора:

С 2013 года компания Ford of Europe в целом потратила 12 млн. евро на обучение в рамках объявленной ею программы Ford Driving Skills for Life. Бесплатные практические занятия направлены на тренировку навыков распознавания опасности, управления автомобилем, выбора скоростного режима и маневрирования. Программа также обращает внимание на риски, которые возникают при отвлечении на социальные сети, написании сообщений и фотографировании за рулем, а также опасность управления автомобилем в нетрезвом состоянии или после приема лекарств. В этом году компания Ford предлагает бесплатные курсы в Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Румынии, России, Испании, Турции и Великобритании, а также открывает такие курсы в Венгрии и Норвегии. Технология Ford MyKey предоставляет владельцам автомобилей возможность запрограммировать ключ для других водителей, чтобы блокировать прием телефонных звонков, ограничить максимальную скорость, а также выключить акустическую систему, если водитель не пользуется ремнем безопасности.

Ford Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх