Новости и события » Спорт » Станет ли Джастин Клюйверт такой же звездой, как его отец?

Станет ли Джастин Клюйверт такой же звездой, как его отец?

Станет ли Джастин Клюйверт такой же звездой, как его отец?

Сын знаменитого голландского форварда Патрика Клюйверта Джастин забил первый профессиональный гол за "Аякс". И теперь эксперты гадают - сможет ли он пережить такую же блистательную карьеру, как и его отец? Этим вопросом, в частности, задался обозреватель FourFourTwo Майкл Яхин. И разложил все достоинства и недостатки юного футболиста.

Многие сыновья великих отцов психологически не выдерживают груза их славы. Джастин Клюйверт - не из них. "Я люблю, когда меня сравнивают с отцом. У него была великая карьера, надеюсь, такая же будет и у меня. Люди чего-то ждут от меня, но я не ощущаю из-за этого давления. Мне просто нравится играть в футбол".

Уверенность в себе - одно из его важнейших качеств как футболиста. В игре его невозможно выбить из колеи. Таким же был и его отец. А вот игровая манера и позиция у них - совершенно разные. Патрик был классической "девяткой", этаким хищником в районе 11-метровой отметки в ожидании фланговых передач. Джастин - почти классический вингер, умеет отдавать точные обостряющие пасы, так что отцу было бы комфортно играть с сыном. Джастин - заметно ниже отца (178 против 189 сантиметров). Он быстр, может играть на обоих флангах (предпочитая все же правый), обладает хорошим ударом с обоих ног. И забивать мячи, в отличие от отца, не считает своей игровой обязанностью. Первый его гол за "Аякс" - не столько его заслуга, сколько результат суммы обстоятельств:

Символично, что этот гол Джастин забил ровно 10 лет спустя - день в день! - после того, как его отец записал на свой счет последнее взятие ворот в своей карьере. Их связь кажется мистической, и на самом деле крепка. А "Аяксе" он пытался взять отцовский 9-й номер, но тот был занят. Тогда Джастин выбрал 45-й, а на футболке поставил плюсик между 4 и 5 - и таки получилась отцовская "девятка"!

В главную команду "Аякса" 17-летнего Джастина перевели в январе этого года. Он уже сыграл в трех играх, еще в шести был в запасе. Успел дебютировать на международном уровне - в матче Лиги Европы с "Легией". Дебют, однако, получился курьезным - его выпустили на замену, а потом, когда один из игроков "Аякса" был удален, быстро заменили. У менее стойкого парня его возраста это могло вызвать психологический надлом. Но Джастин на самом деле очень уверен в себе!

Легенда "Аякса" Шак Сварт, рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей, говорит: "Клюйверт быстро прогрессирует. Можете отдать ему мяч - и его будет трудно остановить. Он обладает скоростью и смелостью, понимает, кому и как отдавать передачу. Конечно, ему еще есть куда расти во всех аспектах игры, и все же, глядя на него, трудно поверить, что ему лишь 17".

Главный тренер "Аякса" Петер Бос подсыпает комплиментов: "Джастин шикарно выглядит в игре. И он настоящий амстердамец".

Ну, и отцовская оценка: "Джастин точно знает, чего хочет. Он сфокусирован на цели. Я очень им горжусь".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх