Новости и события » Общество » Украинцы толстеют. Что с этим делать - решали в Чернигове

Украинцы толстеют. Что с этим делать - решали в Чернигове

Украинцы толстеют. Что с этим делать - решали в Чернигове

Больше половины украинцев имеют избыточный вес, а каждый пятый страдает ожирением. Если ваша талия более 110 см в объеме - это серьезный повод обратиться к врачу!

О том, как побороть эту проблему и избежать нежелательных для здоровья последствий нарушения обмена веществ шла речь на научно-практической конференции черниговских и киевских эндокринологов, состоявшейся 22 марта в областном центре.

Жители Украины никогда не отличались крайне избыточным весом, ведь веками употребляли хотя и высококалорийную пищу, но, такую, что легко усваивалась.

Плюс ко всему тяжелый труд, особый режим дня и специфика менталитета не способствовали набору веса.

Но за последние годы ситуация кардинально изменилась.

Как и европейцы, и американцы мы начали питаться фастфудом, продуктами питания с содержанием ГМО и химических заменителей, вести малоподвижный образ жизни и вообще перестали уделять должное внимание своему здоровью.

Это и послужило главным фактором ожирения, а затем - появление множества опасных заболеваний.

- Ожирение, как правило, ассоциируется с гипертонией, так называемый метаболический синдром приводит к поражению коленных суставов, одышки.

Ожирение также ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 60-70% ожирение передается по наследству. Об этом надо помнить и бороться всю жизнь, - говорит главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения облгосадминистрации Любовь Червякова.

А еще ожирение особенно опасно для человека, живущего с диабетом. Такие сочетания способны привести как к инвалидности, так и к преждевременной смерти.

Имеет ли современная медицина методы помочь человеку с очень избыточным весом?

- Медикаментов для лечения ожирения очень мало. На протяжении десятилетий были разные препараты, но многие из них оказались более вредными, чем полезными.

У нас на рынке сейчас зарегистрировано всего один препарат «Ксеникал». В Киеве также проводят хирургическое лечение ожирения тяжелой степен и, - отмечает Любовь Червякова.

Участники конференции отмечали, что в определенной степени помочь при этой проблеме способны диеты.

Впрочем, они должны применяться только под строгим контролем врача, ведь диета - серьезный стресс для обмена веществ в организме.

Ожирение имеет несколько стадий. В практике черниговских эндокринологов довольно часто встречаются случаи даже третьей стадии, при которой человек практически прикована к постели.

Поэтому чтобы не допустить какой-либо из них медики советуют следить за своим весом и объемом талии: если она больше 110 - 120 сантиметров - это уже серьезный повод обратиться к врачу.

В программе конференции представлены ряд докладов по поводу новых возможностей медикаментозного лечения ожирения, роль витамина Д в развитии нарушений при сахарном диабете (д. м. н., профессор НМУ им. А. А. Богомольца Юлия Комиссаренко), применение препаратов сульфасечовины в лечении ожирения (к. м. н., доцент кафедры диабетологии НМАПО им. Шупика Надежда Жердев).

Представлены также образцы ортопедической обуви для профилактики осложнений диабетической стопы.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх