Новости и события » Политика » В России задержан оппозиционный политик Навальный

В России задержан оппозиционный политик Навальный

В России задержан оппозиционный политик Навальный

"Такого в России не было уже давно", - пишет политический обозреватель Frankfurter Allgemeine Фридрих Шмидт о протестах в российских городах от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга, которые инициировал борец с коррупцией Алексей Навальный.

С точки зрения протестующих, власть предержащие в Кремле и не столь влиятельные люди из российского Белого дома должны дать обществу разъяснения по поводу обнародованной в начале марта информации "о роскошной недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева в России и Италии, которой он пользуется через сеть подставных фирм и лиц". СМИ, контролируемые Кремлем, не говорят об этих разоблачениях, хотя фильм на эту тему на Youtube уже просмотрели более 11 млн человек.

Многие россияне, которые в воскресенье "гуляли" на несанкционированной - как и в ряде других российских городов - демонстрации на Пушкинской площади в центре Москвы, имели при себе замаскированные символы богатства: желтых пластиковых уточек, которые намекали на дома для уток в поместье Медведева на Волге, и кроссовки, поскольку именно взломы интернет-заказов Медведева помогли команде Навального с расследованием, говорится в статье.

Через громкоговорители собравшихся информировали, что участники акции "нарушают закон, и тот, кто повторно совершит нарушение закона о собраниях, может быть осужден на реальный срок". Как рассказал немецкому корреспонденту один из демонстрантов, лично он "рад, что наконец-то возобновились протесты, ведь последний раз он был на них в мае 2013 года". Тогда, напоминает Шмидт, Навальный был осужден в ходе одного из судебных процессов по надуманным обвинениям, и из-за этого теперь он, вероятнее всего, не сможет принять участие в президентских выборах через год.

Между тем многие участники демонстрации возмущенно говорили, что "в любой другой стране правительство ушло бы в отставку", а "протестовать - это их гражданский долг".

Спустя полтора часа после начала митинга правоохранители начали очищать площадь, применяя слезоточивый газ и дубинки, свидетельствует автор статьи. Всего в общей сложности в Москве были арестованы сотни человек, причем не только те, кто нес с собой плакаты, в том числе - с ответом Медведева крымской пенсионерке: "Денег нет! Но вы держитесь!". Навальный, когда его под протесты присутствующих сажали в полицейский автобус, призвал к дальнейшей "борьбе с коррупцией".

Белый дом Демонстранты


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх