Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Саша Сутормина о лучших гастрономических событиях недели.

Ресторанные фестивали и новые открытия в количествах - и это еще пост не закончился.

Moscow Restaurant Week. Корнеплоды

Если ваше воображение устало от постных меню - вот вам новая, уже почти традиционная городская забава - Moscow Restaurant Week. С 27 марта по 9 апреля в пятидесяти с лишним ресторанах готовят тематические сеты по фикс-цене: 1500 рублей.

Тема, кстати, самая что ни на есть удачная и даже модная: корнеплоды. После зимы морковка, дайкон, репа, топинамбур, свекла, фенхель и прочие товарищи - лучшие друзья шеф-повара и гостя, да и по всему миру овощи и корни - передовой тренд уж несколько лет как.

Полный список участников - а в нем и Pinch, и Buono, и Chicha, и "Мюсли", и Glenuill, и "Честная кухня", и 15 Kitchen - и их фестивальные меню - можно изучить на gastronomic.ru, а я точно пойду есть мороженое из топинамбура в "Северян" и топинамбурный суп в "Техникум".

9 апреля, в последний раз морковно-имбирной радости, в ресторанах-участниках пройдут корнеплодные бранчи. Имейте в виду.

Moscow Restaurant Week

27 марта - 9 апреля

gastronomic.ru

Hong Kong - панорамный китайский в Сокольниках

В не вполне очевидной на первый взгляд точке - в гостинице Holiday Inn в Сокольниках - открылся ресторан с простым и понятным названием "Гонконг".

Кто открыл? Да собственно та же китайская корпорация "Солюкс", которой принадлежит Soluxe Club и которая сейчас строит огромную гостиницу в районе Ботанического сада.

Почему там? Причин несколько - и вряд ли они относятся к делу. Зато важно вот что: от Садового кольца в отсутствие пробок добираешься минут за семь, лифт на 24-й этаж, еще пролет на лестнице - и перед вами впечатляющая и не избитая панорама города, успевай инстаграмить. Жилой массив, вдалеке маячат высотки - когда зазеленеет парк, будет совсем идеально. Много воздуха, света, неперегруженный дизайн - в отличие от Soluxe Club, обошлись без ониксовых залежей и прочего тяжеленного люкса, хотя и с парой традиционных элементов (вход, скажем, сторожат китайские каменные львы). В общем, если отвлечься от того, что за окном преимущественно панельные многоэтажки, можно представить себя в каком-нибудь высотном заведении Гонконга. Включите воображение - пара коктейлей вам в этом помогут.

Остатки скепсиса на тему "зачем я здесь" рассеиваются после того, как на столе оказываются первые закуски. Можно как угодно злословить на тему непростого характера Дмитрия Шуршакова - но шеф он определенно крутой, и за то, что у вас на тарелках, здесь отвечает именно он. На кухне - и русские, и китайцы. Шуршаков общается с ними через управляющего-переводчика и, кажется, до крайности рад такому интересному эксперименту: не пытаясь играть в аутентичность, придумывать вместе с не говорящими по-русски поварами вариации на тему того, что будет интересно съесть и китайцу (а в том же "Холидей Инн" их немало), и москвичу.

Более того, меню - не только кантонское, в нем есть и гавайское, и тайское, и вьетнамское, ну а по факту - простите за выражение, авторское. Без утки по-пекински (вкусной!) и карпа-белки в кисло-сладком соусе тоже не обошлось. Берите - обязательно - спринг-ролл с крабом (это гораздо интереснее, чем звучит), лапшу из кальмаров в перечном соусе, попкорн из раковых шеек (в темпуре), лапшу и десерты. Десерты просто все. Особенно флан из бобовой пасты и мороженое какигори. Ну в общем, вы поняли, вдвоем сюда особого смысла нет, нужна большая компания. И, да, не разоритесь - чек ниже солюксовского раза в два с половиной.

Винная карта, конечно, ни о чем - и очень жаль, а вот коктейли от Василия Жеглова при всем моем равнодушии к коктейлям впечатляют. Азиатские специи и ингредиенты типа сока тайского базилика, настойки из тамаринда или экстракта листьев пандана и вариации на классические коктейли - в итоге имеем, например, Kaffir Daiquiri, Brandy Fashioned, Hong Kong Sour и Sake Bellini. Если мучительно хочется шампанского - без рюинара вас, конечно, никто не оставит, но, серьезно, вы в "Гонгконге". Пейте коктейли.

HONG KONG

Русаковская, 24, гост. Holiday Inn, 24-й этаж

Контактный суши-бар в Fumisawa Sushi

Fumisawa Sushi - без вопросов один из моих любимых японских ресторанов в Москве. Рыба прямыми поставками из Японии, правильный рис, молодой и талантливый шеф-повар Джун Конго, классный интерьер, центровое место. Да, дорого, но оно того стоит.

И вот в "Фумисаве" запускают мой самый любимый гастрономический аттракцион на свете: когда ты сидишь за стойкой и, затаив дыхание, смотришь, как перед тобой суши-мастер готовит тебе суши одну за одной. Я пока не доехала до Японии, но такие места в Париже - маленькие и обыкновенно до крови из глаз дорогие (типа Sushi B) - мое главное откровение прошлого года в области еды. Посмотрите документалку Jiro Dreams of Sushi - о японском суши-мастере Джиро Оно, ресторан которого находится в токийском метро. Все поймете.

Ну так вот. Такая же история теперь работает и в "Фумисаве": конечно, это не отдельный ресторан на 10 посадок, где все происходит в прямом эфире - мы все же в Москве. Так что здесь такая церемония зовется "контактный суши-бар": господин Кондо последовательно готовит вам суши с голубым тунцом (спинкой и брюшком), желтохвостом (молодым и лакедрой), красным окунем и морским окунем, лососем (спинкой и брюшком), сладкой креветкой, гребешком и икрой морского ежа. Всего 12 подач, плюс суп, овощи в темпуре и саке обойдутся в 20 тысяч рублей на человека. Это в общем-то примерно парижский прайс - но если это хотя бы примерно так же кайфово, то цена справедлива.

Бронировать заранее.

Fumisawa Sushi

Петровка, 5

"Чихо" - лапшичная в Китай-городе

Ну что ж, тема азиатских закусочных в городе стремительно развивается. И это прекрасно - какой, в конце концов, мегаполис без коробочек с лапшой?

Вот и новый, так сказать, noodle bar в Кривоколенном переулке. Открыли его Анна Акулич (в недавнем прошлом - директор по развитию группы компаний Аркадия Новикова и телевезионщики Димитр Тодоров и Саша Шмидт). Названо место в честь китайского героя-обжоры Чихо, кухня, соответственно, китайская. На кухне - тоже китайцы, ну и шеф-повар тоже китаец (по имени Джоу Шэнь Дже, приехал из Циндао, говорит только по-китайски).

Что готовят? Лапшу трех видов: удон, рисовую и гречневую собу; с говядиной в кисло-остром соусе, с курицей, с овощами и не только; спринг-роллы, баклажаны в кисло-сладком соусе, кимчи, шанхайскую отбивную из свинины и еще пару блюд.

Через месяц на нижнем этаже откроют "квартирку" - маленький китайский бар с коктейлями. А еще у "Чихо" есть доставка на "Чихо мобиле" по району (минимальная сумма заказа - 500 рублей).

"Чихо"

Кривоколенный пер., 12/10

Азиатский курс в Chefshows by Novikov

Продолжаем азиатскую тему. Давно хотели научиться жарить спринг-роллы и варить том-ям? Не вопрос. В кулинарной школе Chefshows by Novikov стартует курс "Азиатская кухня". Начинается 28 марта, длится три недели, рассчитан на тех, кто хочет разобраться в рецептах кухонь Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Японии и прочих стран Азии. Ну и на тех, кому не жалко выложить за такие скиллы 72 тысячи рублей.

Ведет курс Павел Дзюбло - вы можете знать его по новиковскому Roni. Учился у Нобу Мацухисы и у Ллойда Робертса в Nobu, работал с Гленом Баллисом - в общем, ему есть что рассказать. Узнавайте, есть ли свободные места.

Chefshows by Novikov

Большая Якиманка 22, ТЦ "Гименей", 2-й этаж

Маркус Хубер в CEVICHERIA

29 марта в "Севичерию" Лизы Стахановой пожалует австрийский винодел Маркус Хубер. По случаю приезда амбициозного молодого товарища на Пречистенской набережной, 15, состоится ужин.

Краткая справка о Маркусе: семейной винодельней он начал заниматься в 2000 году в возрасте 21 года; за годы на виноградниках он расширил семейные владения, получил титул регионального чемпиона на Салоне австрийских вин в 2003 году, в 2006 году - Гран-при издания Falstaff за свой Gruner Veltliner, потом - звание "Лучшего австрийского производителя белых вин" на International Wine and Spirits Competition в Лондоне, а в 2016-м был признан лучшим виноделом года по версии журнала Falstaff.

В программе вечера - белые вина от Маркуса, блюда, подобранные к ним бренд-шефом ресторана Тимуром Абузяровым, и наверняка очень интересные рассказы.

Все будет примерно так:

Gruner Veltliner Terrassen Traisental DAC 2016

Севиче из сибаса с сальсой из овощей

Riesling Terrassen Traisental DAC 2015

Севиче из кальмара с лимонным кимчи и сулугуни

Riesling Berg Erste Lage 2015

Ризотто с кальмарами и пеной из мидий

Riesling Berg Erste Lage 2009

Мурманская треска с кремом из корня сельдерея и ванильным соусом

Zweigelt Ros? 2016

Тыквенный бисквит с ягодным сорбетом

Сбор гостей - в 19:30, стоит ужин 5900, нужен депозит.

CEVICHERIA

Пречистенская наб., 15/1

Ужин от Михаила Геращенко в I Like Grill

Михаил Геращенко, успевший когда-то поработать шеф-поваром в "Угольке" и LesArtists, после некоторого периода творческого поиска (кажется, в этот момент шеф планировал работать в строящемся Sempre на Большой Дмитровке) стал одним из "людей Перельмана". В апреле в "Легенде Цветного" (да, в том вот огромном здании, которое по известным причинам рекламировала Наоми Кэмпбелл) откроется новый ресторан Владимира Перельмана "Голодный - Злой". Скепсис относительно названия можно временно отставить и просто принять к сведению: планируется comfort food, сыры и хлеб собственного производства и, собственно, кухня от Геращенко.

В качестве тизера нового ресторана в другом перельмановском ресторане - I Like Grill - 29 марта Михаил Геращенко будет готовить ужин со следующим меню:

- хлеб с маслом, а также маринованная капуста/маринованные грибы шиитаке

- гребешок/зеленая редька

- пастрами из говядины/аджика

- суп из копченых мидий/яйцо пашот

- перепелка/топинамбур

- форель/козий сыр

- шоколадный брауни/лесное мороженое

Ужин обойдется вам в 3500, начало в 19:30. Резервировать по телефону 8 (903) 253 4141.

I Like Grill

Льва Толстого, 18б

Ужин по мотивам Гоголя в "Шинке"

Еще, еще больше ужинов. 30 марта в любимом многими "Шинке" - театрально-кулинарный вечер по мотивам произведений Н. В. Гоголя.

По задумке организаторов, гости окунутся в атмосферу изобильных помещичьих застолий - а способствовать этому будут, во-первых, рулет из молочного поросенка с соленостями, во-вторых, утрибка (такое блюдо из потрохов), а в-третьих - ленивые вареники с малиновым соусом - блюда сами-поняли-по-мотивам-чьих-произведений. За ужин отвечает шеф-повар "Шинка" Елена Никифорова, за театральную часть - актриса Елена Валюшкина, а за поднятие боевого духа и усвояемость духовной и телесной пищи - настойки. Мне кажется, отличная тема для семейного выхода: мамам, папам, дедушкам и бабушкам должно понравиться.

Начало в семь вечера, стоимость - 2700. Резерв по номеру +7 (495) 651 8101.

"Шинок"

1905 года, 2

Новое меню в AQ Chicken

Недавно в Москву снова наведывался Адриан Кетглас - следил за порядком в своих московских ресторанах, устраивал на пару с Владой Лесниченко развеселые ужины, активно фотографировался и раздавал интервью.

Один из результатов визита - новые блюда в курином ресторане AQ Chicken в Трехпрудном переулке. Все они весенние и очень бодрые: ливанский салат с курицей конфи с маслом из зеленого лимона (390 рублей), рулет из деревенской курицы с соусом из креветок и бренди (470 рублей), стейк из курицы с запеченным томатом, кремом из подкопченного сыра и муссом из трав (550 рублей), суп из манго с шоколадным мороженым и снегом из мяты, яблочный крамбл с медовым мороженым и желе из лайма (360 и 370 рублей соответственно). Мой фаворит - салат c маринованной перепелкой, бататом и солеными грибами. Всем грибочки!

AQ Chicken

Трехпрудный пер., 11/13, стр. 2

Mitzva bar. Новое все

Наш любимый некошерно-еврейский Mitzva bar с затейливым интерьером процветает уже два года как. Решил тут обновиться и сменить меню - которое было едва ли не загадочнее таинственных знаков на подвальных стенах. Теперь, говорит, будет нормальным таким классным баром с нормальными такими классными закусками - на манер заведений тель-авивского "Флорентина".

Меню стало короче и понятнее - а вот коктейльная карта стала больше, сложнее и интереснее. Теперь перечень блюд поделен на четыре категории: поесть (хумусы, гефилте фиш, запеченная цветная капуста на лабане с амбой, фалафель с соусом из фасоли фава, тыквенным соусом и тхиной, шакшука и разные мезе); поесть основательно (например, тажин марокканский за 750 рублей или храйме из черной кефали за 820), десерты (все по 350, все время разные), и, внимание, лучший на свете раздел "антипохмелье". В нем - супы (например, еврейский куриный пенициллин за 270 рублей). А к каждому супу - коктейль Bloody Sara (!) за полцены. "Блади Сара". Хочется напиться уже просто ради того, чтобы похмеляться "Кровавой Сарочкой".

Без нового шефа на кухне дело, конечно, не обошлось. Им стал Марк Тов - тель-авивский повар, переехавший в Израиль в 18 лет из Сибири. Марк много где успел поработать - от миланского флагмана Карло Кракко до сети хумусий Bkitzer в Алматы (их Марк заботливо консультировал). В Тель-Авиве он занимается, в частности, большими и малыми мероприятиями (у него две кейтеринговые компании), а в Москве решил сделать что-то, чтобы нас отправить в путешествие по Тель-Авиву. Хотя бы ментальное.

Одним из главных источников вдохновения в работе для Марка является, конечно, его любимый город, солнечный Тель-Авив, с его уютными кафе, всегда свежими овощами и фруктами и невероятным смешением ближневосточной и европейской кулинарных традиций. При разработке меню для Mizva bar Тов старался сделать еду, попробовав которую, гости смогли бы совершить небольшое гастрономическое путешествие в Тель-Авив.

Я все сказала!

Mitzva bar

Пятницкая, 3/4, стр. 1

Лавка специй в Spices

В ресторане Spices, который недавно начал работу в Камергерском переулке, теперь есть лавка специй. Вообще-то ее планировали открыть сразу, но дело все же слишком ответственное и небыстрое: в поисках специй Марк Стаценко, бренд-шеф Spices, поездил по Индии, Турции, Эмиратам и другим странам.

Красота да и только: перец черный, индийский, перец белый и зеленый, жареный чили, турецкая приправа из сумаха, мяты, розмарина, красного базилика и шафрана, молотая корица, сумах (специя из высушенных ягод древесного кустарника) и масса смесей - турецкая "Оттоман спайс", из копченого сладкого перца с тмином, солью, кориандром и сахарной пудрой и масса разных. Марк будет продолжать свои экспедиции за специями, а ассортимент лавки будут, соответственно, расширять. В общем, если не можете чего-то найти для маринада баранины или вашего яблочного пирога - локейшена центрее не придумать.

SPICES

facebook.com/spicesmoscow

Камергерский пер., 4/1

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Ресторанный гид: 27 марта - 2 апреля

Белый дом Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх