Новости и события » Общество » Гончарова рассказала о темпах строительства объектов ФЦП по линии Минобраза

Гончарова рассказала о темпах строительства объектов ФЦП по линии Минобраза

Гончарова рассказала о темпах строительства объектов ФЦП по линии Минобраза

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар - РИА Новости (Крым). В программу ФЦП по линии образования вошли 74 объекта - преимущественно это детские дошкольные учреждения. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр образования, науки и молодежи Республики Наталья Гончарова.

"В общей сложности в программе ФЦП 74 объекта. Это 54 дошкольных учреждения, восемь школ нового строительства, четыре школы после реконструкции. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию двух школ после реконструкции и четырех новых школ", - сказала министр.

При этом уже на четверти объектов работы вошли в активную фазу, сообщила министр.

"На сегодняшний день в активной стадии строительно-монтажных работ и с выходом проектно-сметной документации находятся 17 объектов. И после состоявшегося накануне совещания под председательством главы Республики Сергея Аксенова я думаю, что с мертвой точки удастся сдвинуть еще 20 учреждений", - отметила Гончарова.

При этом сеть общеобразовательных учреждений Крыма, по словам министра, сохранена практически полностью. На сегодняшний день в Крыму работают 539 школ, что на четыре меньше, чем в прошлом году.

"Эти школы не ликвидированы, а вступили в ту или иную реорганизацию. Мы продолжим работу по оптимизации школ, но выражена она будет в том, что малокомплектные школы с точки зрения предоставления качественных образовательных услуг, особенно в 10-11 классах, скорее всего, будут направлены на объединение и слияние с более крупными школами, которые обладают хорошей материально-технической базой и квалифицированными кадрами", - пояснила Наталья Гончарова.

Она также отметила, что за три года на приобретение учебников для общеобразовательных школ было направлено более 1 млрд рублей. При этом некий дефицит учебников по-прежнему сохраняется, однако сейчас этот вопрос находится в полномочиях исключительно школ.

"Та нехватка учебников, о которых говорят сегодня в некоторых школах, она действительно имеет место, однако на сегодняшний день это полномочия школ, а не администраций города или Минобраза. На мой взгляд, это очень правильно, поскольку сегодня учитель и школа имеет право выбора не только издательства, но и отдельных авторов из федерального перечня, который необходим ей для работы", - отметила Гончарова.

В целом на сегодняшний день материально-техническое оснащение образовательных учреждений полуострова значительно улучшилось, подытожила министр. Помимо модернизации и обновления помещений, изменения коснулись и транспортного оснащения. Так, для перевозки детей было закуплено 140 автобусов, что на 100 % покрывает нынешние потребности, добавила Гончарова.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх