Новости и события » Общество » Космическое судно SpaceX Dragon успешно вернулось с МКС

Космическое судно SpaceX Dragon успешно вернулось с МКС

Космическое судно SpaceX Dragon успешно вернулось с МКС

Космическое судно SpaceX Dragon успешно вернулось с МКС. Груженый корабль отстыковался от космической станции в 12:11 по Москве. Отстыковка произошла благополучно, в обычном режиме.

Руководители операцией астронавты Томас Песке и Шейн Кимбро. Для отстыковки астронавты воспользовались роборукой "Кандарм". Несколько часов спустя космический грузовик приводнился на глади Тихого океана, поблизости северного побережья Калифорнии. Прежде чем коснуться воды, SpaceX Dragon выпустил три основных парашюта. МКС подтвердило впоследствие успешное приводнение космолета и доставку необходимого научного груза от NASA на борт станции. В целом транспортник отвез на станцию чуть меньше 2,5 тонн груза, более полутора тонн груза было герметично упаковано. Кроме научной аппаратуры на станцию доставили различные образцы для мониторинга и экспериментов. Также на борт доставили провизию для астро- и космонавтов, а также компьютерные приборы для выхода в открытый космос. Dragon отличается от предыдущих космических грузовиков тем, что укомплектован тепловым экраном для транспортировки груза на Землю. Ранее груз могли отправить только в одну сторону - на МКС.

Космический транспортник доставил ученым на орбиту даже стволовые клетки, которые дадут возможность специалистам наблюдать процесс образования злокачественных опухолей в условиях с почти нулевым тягоением.

NASA SpaceX


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх