Новости и события » Спорт » Почти 100 тысяч болельщиков в воскресенье в Мельбурне

Почти 100 тысяч болельщиков в воскресенье в Мельбурне

Почти 100 тысяч болельщиков в воскресенье в Мельбурне

Первый Гран При сезона 2017 года показал, что Формула 1 возвращает былую популярность. В минувший уик-энд автодром в Альберт-парке посетило значительно больше зрителей, чем годом раньше.

Рекорд посещаемости автодрома в Мельбурне был установлен в 2004 году, когда в воскресенье посмотреть гонку пришли 121 500 зрителей. До подобных цифр современной Формуле 1 пока далеко, но после прошлогоднего провала, когда на трибунах собралось "всего" 90 200 человек, в 2017-м дела определенно идут лучше. В воскресенье на трибунах собралось 97100 зрителей.

При этом высокий интерес к происходящему сохранялся на протяжении всего уик-энда. Уже в четверг трассу посетили 50 тысяч человек, в пятницу 73 тысячи. Квалификацию смотрели 90 тысяч человек, так что суммарное число посетителей за четырехдневный уик-энд превысило 300 тысяч. По этим показателям чемпионат вернулся к тем значениям, что имели место в 2013-2015 годах.

Более того - плотная борьба на Гран При Австралии на протяжении всей дистанции и победа Феттеля могут подстегнуть еще больший интерес к чемпионату на последующих этапах. По всей видимости, нас ждет весьма насыщенный событиями сезон, и сражение нескольких команд за победу многие захотят увидеть своими глазами.

Причем, сражение может оказаться еще более захватывающим после того, как команды внесут коррективы в свои машины. В частности, определенно должна прибавить Red Bull Racing, да и от Williams, где доводкой машины теперь руководит бывший технический директор Mercedes Падди Лоу, стоит ожидать очень быстрого прогресса - в Австралии британец заявил, что уже знает, как улучшить шасси.

Правда, командам будет довольно сложно что-то изменить в своих шасси на двух ближайших этапах, в Китае и Бахрейне, из-за проблем с логистикой - после австралийского этапа техника не возвращается в Европу, а сразу отправляется в Китай, а гонка в Бахрейне пройдет всего через неделю после Шанхая. Таким образом, первым этапом, где мы сможем увидеть обновленные машины, станет Гран При России в конце апреля. Тогда же стоит ожидать и первых обновлений силовых установок, в первую очередь Renault и Honda.

Правда, трибуны сочинского автодрома не столь вместительны, как в Мельбурне - увидеть сражение Ferrari, McLaren, Red Bull Racing и Williams своими глазами смогут лишь 55 тысяч человек. Учитывая, что и в прошлые годы заполняемость трибун в Сочи была неплохой, в этом году на Гран При России стоит ожидать настоящего аншлага...

Ferrari Honda McLaren Mercedes Renault


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх