Новости и события » Общество » Ученые нашли вещество, способное замедлить процесс старения клеток мозга

Ученые нашли вещество, способное замедлить процесс старения клеток мозга

Ученые нашли вещество, способное замедлить процесс старения клеток мозга

Ученые из США определили, что кровеносные сосуды мозга способны определять его активность и поддерживать ее на надлежащем уровне.

В новом исследовании нейробиологи из Университета штата Вермонт (США) описали механизм, по которому кровеносные сосуды мозга способны регулировать его активность. Лишь одно движение белка внутри капилляров мозга, подобно переключателю света, способно увеличить приток крови к мозговым клеткам, чтобы обеспечить оптимальную работу мозга.

Томас Лонгден, профессор фармакологии при Университете и первый автор работы, говорит: «При повышении активности мозга увеличивается приток крови. Участок мозга, покрытый сеткой из кровеносных сосудов - самых маленьких сосудов в нашем теле - является легко изучаемым благодаря его положению, и мы смогли отследить его функции».

Понимание механизмов, которые точно контролируют потоки крови в мозге, до сих пор ускользало от ученых. Нервные клетки потребляют огромное количество энергии тела - до 20%, - и им все время не хватает собственных запасов, а значит, им приходится полагаться в основном на приток питательных веществ с кровью.

Ранее считалось, что контролирующими элементами, которые влияют на поток крови, являются артериолы, которые приносят свежую кровь, а не капилляры. Но теперь Лонгден со своей группой ученых установил, что именно капилляры контролируют эти потоки, и при этом они способны направлять больше питательных веществ в те участки, где нервные клетки больше всего в них нуждаются.

Как выяснили ученые, важную роль в этом играют «белки-переключатели», которые реагируют на изменения в работе нервных клеток, и посылают слабый электрический сигнал капиллярам, которые возле этой нервной клетки расширяются, принося больше питательных веществ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх