Новости и события » Культура » Камбальный держит в напряжении Камчатку

Камбальный держит в напряжении Камчатку

Камбальный держит в напряжении Камчатку

Извержение вулкана Камбальный, которой началось в субботу, 25 марта, опасно для туристов и любителей экстремального спорта. Об этом предупреждает ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным спасателей, в любое время могут произойти выбросы пепла высотой до 6-8 километров. В настоящий момент плотный шлейф пепла тянется в южном направлении от огнедышащей горы.

«Туристические компании оповещены об опасности турпоходов на вулкан. Им рекомендовано не совершать восхождений, а также не водить тургруппы по маршрутам, пролегающим в близости от вулкана», - заявил начальник ГУ МСЧ РФ по Камчатскому краю Роман Чурсин. Спасатели просят гостей и жителей полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к Камбальному. Опасность для людей представляют не только остроугольные обломки пород и вулканического стекла, но и присутствие в воздухе серы и других элементов, способных вызвать отравление организма.

Всего на Камчатке расположено около 300 вулканов, из которых 29 - действующие. Среди них выделяется самый высокий действующий вулкан в Евразии - Ключевская сопка, который продолжает расти и в настоящий момент.

Восхождение к кратеру связано с большими физическими нагрузками и рекомендовано только опытным спортсменам.

Стоимость 7-дневного пешеходного тура - от 30 000 рублей на человека. К северу от Петропавловска-Камчатского расположена Авачинская сопка, побывать на которой можно в летнее время без специальной подготовки или снаряжения и всего за несколько сотен рублей.

Напомним, что любой поход к вулкану должен сопровождаться опытными гидами. С собой обязательно нужно взять теплую одежду, питание, солнечные очки, крем от загара.

Предварительно требуется регистрация в местном поисково-спасательном отряде по телефону: 8 (4152) 41-03-95.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх