Новости и события » Политика » Раде предлагают уполномочить Антитеррористический центр при СБУ вести учет заложников

Раде предлагают уполномочить Антитеррористический центр при СБУ вести учет заложников

Раде предлагают уполномочить Антитеррористический центр при СБУ вести учет заложников

Верховной Раде Украины предлагают принять законопроект №6321 о внесении изменений в некоторые законы по защите прав лиц, которые были захвачены в заложники. Об этом сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

Так, инициаторы законопроекта - парламентарии от фракции БПП.

"Законодательство пока не предусмотрело специальных правовых норм, регламентирующих статус именно этой категории лиц и не предусмотрена возможность получения ими отдельных правовых гарантий, а также социальной помощи со стороны государства, несмотря на то, что в связи с необходимостью принятия мер по освобождению захваченных в заложники военнослужащих и их дальнейшей реабилитации, такие военнослужащие, а также члены их семей, особо нуждаются в денежной помощи", - подчеркивается в сообщении.

Так, законопроектом предлагается дополнить часть первую статьи 5 закона "О борьбе с терроризмом" положениями, которые уполномочивают Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины на осуществление учета заложников и выдачу подтверждающих документов об удержании лица в заложниках.

Документ также предлагает ввести два вида одноразовой денежной помощи: - первый вид - это одноразовая денежная помощь членам семьи военнослужащего, который был захвачен в заложники; второй вид - это одноразовая денежная помощь военнослужащему при освобожении из плена.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх