Новости и события » Общество » Жидкость может двигаться по трубам без насосов - Ученые

Жидкость может двигаться по трубам без насосов - Ученые

Жидкость может двигаться по трубам без насосов - Ученые

В Университете Брэндайса (штат Массачусетс) ученые создали жидкость, которая способна к самодвижению. В движение жидкости задают растворенные в воде животные клетки, полученные из мозга коровы.

Свойства самодвижения жидкости достигаются за счет лабильности и мимикрии микротрубочек, содержащихся в клетках мозга животного. Выделенные из клетки цилиндрические элементы, обладают способностью сокращаться, приспосабливаясь к окружающей среде. Динамика движения трубочек задает движение общей среде, в которую помещены элементы клетки из мозга млекопитающего, так как ввиду цилиндрической формы трубочек, их движение имеет прогнозируемый вектор движения.

Открытие имеет прикладное значение, поскольку принцип действия помещенных в жидкость элементов может приводить всю среду в движение по заданным параметрам. В области транспортировки нефти данное открытие сулит принести значительный экономический эффект, поскольку позволит отказаться от газоперекачивающих станций и узлов, конструкция которых не соответствует качествам перегоняемой нефти, обладающей новыми свойствами.

Практическое значение открытие найдет и в других отраслях, где требуются динамичные управляемые свойства жидкостей. Практическое применение вне лабораторных условий требует проведения дополнительных исследований.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх