Новости и события » Общество » Харьковский чиновник "раздавал" дома горожан как ничейное имущество

Харьковский чиновник "раздавал" дома горожан как ничейное имущество

Харьковский чиновник "раздавал" дома горожан как ничейное имущество

Работник комиссии по учету бесхозного имущества отбирал у живых харьковчан дома и "отдавал" другим владельцам.

Секретарь комиссии имел доступ к учету использования бесхозного имущества. Не проверяя информации и не выезжая на место, чиновник вносил ложные данные в акты обследования. Он подделал документы на 5 жилых домов, рассказали в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

"Чиновник обнаружил в городе дома, в которых есть хозяева, однако по разным причинам не пользовались ими. В частности, владелица одного такого «бесхозного» дома находится в гериатрическом пансионате", - рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев

Далее непроверенная информация о "ничейных" домах была направлена?? на рассмотрение исполкома горсовета. Там, жилплощадь отдавали другим пользователям.

"Фактически законные владельцы домов были лишены права пользоваться своим жильем. Сейчас они через суд возвращают свое имущество, оспаривая решение горисполкома. По двум домам уже отменены незаконные разрешения", - заявил руководитель местной прокуратуры.

законные хозяева потеряли право пользоваться имуществом почти на 770 тысяч гривен.

Чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Максимальная санкция статьи предусматривает 6 лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх