Новости и события » Общество » Комета Чурюмова-Герасименко изменилась под влиянием Солнца

Комета Чурюмова-Герасименко изменилась под влиянием Солнца

Комета Чурюмова-Герасименко изменилась под влиянием Солнца

Комета 67Р/Чурюмова-Герасименко серьезно изменилась под влиянием Солнца за два года наблюдений. Об этом рассказали ученые, изучающие результаты миссии Европейского космического агентства.

Международные коллективы исследователей занимаются изучением материалов, полученных в ходе миссии ЕКА относительно кометы 67Р. Эксперты после анализа снимков зонда заметили, что рельеф небесного тела изменился - на поверхности появлялись трещины, перемещались камни и ладе сходили оползни, части утесов распадались на осколки. На комете обнаружили внушительную трещину - шириной около метра и длиной порядка 70 метров, спустя несколько месяцев после рассеивания облака пыли обломок утеса исчез, а на его месте образовалось светлое пятно. Это оказалось внутренней частью кометы, которая качалась ярце из-за способности к отражению.

Из-за усиления вращения 67Р по мере приближения к Солнцу, на комете начали образовываться массивные трещины. Ученые из Университета Колорадо предположили, что по этой причине небесное тело может расколоться на две части. Исследователи полагают, что раз за два года с момента наблюдений за кометой Чурюмова-Герасименко не произошло ничего кардинального, то ее прошлое было намного активнее. Своеобразную форму и ландшафт объект обрел задолго до обнаружения.

Комета Чурюмова-Герасименко изменилась под влиянием Солнца

Комета Чурюмова-Герасименко изменилась под влиянием Солнца


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх