Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Раскрыта причина мощного цунами на Марсе

Ученые: Раскрыта причина мощного цунами на Марсе

Ученые: Раскрыта причина мощного цунами на Марсе

Группа международных ученых выяснила причины давних волн на Марсе. Они нашли место, куда упал астероид, который был стимулом к цунами.

Данное исследование опубликовали в иностранном издании. Падение невероятной величины астероида привело к образованию кратера Ломоносова и возникновению непомерных волн. В диаметре кратер равен 150 км и расположен на севере Марса. Высота волн достигала 300 м. Скорость воды составила 60 м/с. Исходный диаметр Ломоносова - 70 км.

Вода, получившая распространение от места падения астероида, размыла окружающую его местность и создала типичный для таких случаев рельеф. После случившегося некоторое количество воды прильнуло обратно к источнику, после чего это стало причиной второй волны.

К вышеизложенным выводам ученые пришли, когда провели компьютерное моделирование столкновения Красной планеты в древности с астероидом. Последнее зондирование специалистов позволяет более подробно описать формы рельефа на Марсе и подтверждает существование ранее водяного океана.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх