Новости и события » Политика » Rак в городе рабочие места намерены создавать

Rак в городе рабочие места намерены создавать

Rак в городе рабочие места намерены создавать

Мелитопольская власть намерена создать рабочие места, обеспечив благоприятный климат для бизнеса. Чтобы помочь предпринимателям, город презентовал инвестиционный портал и запустил ряд программ.

По данным заместителя мэра Ирины Рудаковой, на 1 января 2017 года в городе зарегистрированы 12 тыс. субъектов предпринимательской деятельности (2,5 тыс. - юрлица, около 10 тыс. - физлица). Налоги, которые они платят, составили 62 % от всех поступлений в городской бюджет.

- Мелитополь занимает первое место в групповом рейтинге среди городов региона по объему реализованной промышленной продукции на единицу населения. Для всесторонней поддержки бизнеса мы создали и постоянно обновляется инвестиционный портал Мелитополя. Там размещается полезная для бизнес-структур информация: паспорт города, интеркультурность, образование, промышленность, достопримечательности, молодежь и спорт, промышленность, инфраструктура, лучшие практики и стратегия развития города до 2020 года. На портале также можно ознакомиться с реализацией проекта "ПРОМИС", инвестиционными международными проектами, в которых город принимает участие. Есть также информация о ходе реформ и децентрализации в стране, предложения инвесторов и иностранных компаний о партнерстве, а также перечень производителей, которые ищут рынки сбыта, - сообщила Ирина Владимировна.

В разделе "промышленность" можно ознакомиться не только с предприятиями нашего города, но и с экспортным профилем Мелитополя, программой содействия развитию предпринимательства, проектом программы о продвижении мелитопольской продукции на внешние рынки.

Полезным будет раздел "Гранты", в котором собраны все актуальные конкурсы и гранты, информация о которых постоянно обновляется.

По словам Ирины Рудаковой, уже сегодня центр занятости и учебные заведения формируют единый банк потребности предприятий города в рабочих местах и кадрах, а также перечень заведений, которые готовы осуществить подготовку и переподготовку специалистов. Этот реестр уже на 90 % готов и в ближайшее время появится на портале.

Впрочем, работа по созданию благоприятного климата для развития предпринимательства не ограничивается только информационной поддержкой. Мелитополь - один из 16 городов, который был избран участником проекта международной технической помощи "Партнерство для развития городов" ("ПРОМИС") при поддержке ассоциации канадских муниципалитетов. Один из пунктов этого проекта - поддержка развития и повышение эффективности деятельности малых и средних предприятий. В рамках проекта был разработан экспортный профиль Мелитополя, который содержит характеристику внешней торговли города и его предприятий, оценку перспектив и проблемы выхода на внешние рынки. Выяснилось, что нашим предприятиям нужна помощь в вопросах обучения специалистов по внешнеэкономической деятельности и маркетингу, экспертного планирования ценообразования, поиска партнеров за рубежом, налаживания контактов с посольствами и странами, поддержки экспорта на государственном уровне.

- Одним из действенных механизмов развития предпринимательства также является комплексная городская программа содействия развитию бизнеса на 2017-2018 годы. Впервые за последние 12 лет она получила существенную финансовую поддержку за счет городского бюджета. В 2017 году будет выделено 290 тыс. грн., в 2018 г. - 277 тыс. Основные из ее направлений: поддержка и популяризация местных товаропроизводителей, стимулирование инвестиционной и инновационной активности бизнеса. Прорабатывается вопрос создания интерактивной инвестиционной карты города, которая будет полезна как внешним, так и местным инвесторам, - говорит заместитель мэра Ирина Рудакова.

Получение разрешительных документов предпринимателям упростил админцентр. А информационная поддержка бизнеса осуществляется путем проведения бесплатных семинаров, форумов, тренингов. Их тематику определяют сами предприниматели.

Поддерживать местных производителей и осуществлять у них закупки за бюджетные средства помогает и система "ПроЗорро". Как в ней работать, предпринимателей учили на семинаре. Город также планируют найти специалиста, который сможет обучить предпринимателей правилам участия в международных тендерах.

Ирина Рудакова отметила, что для качественного проведения тренингов, семинаров и переговоров предпринимателей на втором этаже админцентра в ближайшее время откроется конференц-зал с современным мультимедийным оборудованием. К его открытию приурочат высокопрофессиональный обучающий курс для бизнеса, где лекторами выступят специалисты, известные далеко за пределами нашей страны.

Обеспечить инвестиционную привлекательность города власть намерена и путем брендирования территории. Уже разработана маркетинговая стратегия города. После ее утверждения у Мелитополя появится дорожная карта поддержания своих уникальных ресурсов, гостеприимности, творчества и брендбук - свод правил использования бренда.

- Наша задача - создать условия для развития партнерских отношений между органами местного самоуправления и бизнес-структурами. У нас общие задачи: улучшение бизнес-климата, создание рабочих мест, рост благосостояния горожан, развитие города и возвращение ему славы города промышленников, - резюмировала Ирина Рудакова.

Мэр Сергей Минько отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса - один из главных приоритетов работы власти.

- Помощи нам ждать неоткуда: госпредприятия сюда не придут, как и крупные инвесторы, которые не будут размещать свои активы в прифронтовой зоне. Поэтому развитие Мелитополя связано с развитием его малого и среднего бизнеса. Власть готова поддерживать каждое предприятие и участвовать в его жизни. Если мы изменим отношение к предпринимателям и выстроим с ними партнерские отношения, они ответят нам тем же. В противном случае все благоустройство, которое мы делаем, будет нивелировано временем. А войну со временем Мелитополь пока проигрывает, - заявил городской голова и призвал представителей бизнеса обращаться к нему за любой помощью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх