Новости и события » Политика » Банк Порошенко заработает 50 млн гривен на деньгах Януковича

Банк Порошенко заработает 50 млн гривен на деньгах Януковича

Банк Порошенко заработает 50 млн гривен на деньгах Януковича

Арестованные средства должны находиться в Фонде гарантирования вкладов, а не в "Международном инвестиционном банке".

В начале 2017 года в "Международного инвестиционного банка", который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, было перечислено 313 млн гривен из "Всеукраинского банка развития", который принадлежит старшему сыну Виктора Януковича Александру.

Об этом говорится в статье "Подарок" для президента: как деньги Януковича перетекли в банк Порошенко".

На указанную сумму был наложен арест, поскольку Печерский суд в постановлении постановил, что они принадлежат Александру Януковичу. Однако не понятно как деньги Януковича оказались в банке Порошенко, а не в Фонде гарантирования вкладов из- за того, что ВБР находится в состоянии ликвидации.

Следует отметить, что средства зашли на счет, а не на депозит банка. Это означает, что рыночный процент по ним начисляться не будет.

Банкир МИБу пояснил, что арест по счету клиента не препятствует учреждению пользоваться клиентскими счетами. Учитывая нынешнюю учетную ставку Нацбанка, МИБ может без риска вкладывать эти средства в депозитные сертификаты НБУ под 14% годовых, что будет приносить ему около 50 млн гривен в год до тех пор, пока деньги будут находиться в банке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх