Новости и события » Общество » Циклон «Дебби» в Австралии вышел на предпоследнюю категорию мощности

Циклон «Дебби» в Австралии вышел на предпоследнюю категорию мощности

Циклон «Дебби» в Австралии вышел на предпоследнюю категорию мощности

Тропический циклон "Дебби", угрожающий австралийскому побережью в штате Квинсленд, получил четвертую (из пяти) категорию мощности.

"Кажется, это будет чрезвычайно мощный циклон. В связи с этим эвакуация, которую мы проводим, вероятно, самая массовая среди тех, которые нам когда-либо приходилось проводить", - заявила премьер штата Квинсленд Анастасия Палащук.

Власти штата призывали свыше 25 тыс. жителей города Маккай срочно эвакуироваться в связи с угрозой наводнения, которое может вызвать тропический циклон "Дебби", который вероятно достигнет города во время прилива. В соединении с мощным ветром и ливнями прилив может затопить город, расположенный на высоте лишь нескольких метров над уровнем моря.

Сейчас "Дебби" находится в океане примерно в 250 км от побережья и по прогнозам достигнет береговой линии около восьми утра по местному времени. Место пересечения циклоном береговой линии пока точно не удается определить. По расчетам метеорологов, скорость порывов штормового ветра может превышать 230 км/ч, а уровень осадков достигнет 400 мм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх