Новости и события » Политика » Мэр определил три вектора развития города

Мэр определил три вектора развития города

Мэр определил три вектора развития города

Благоустройство города, создание рабочих мест и сдерживание роста тарифов на комуслуги. Эти три приоритетные направления деятельности городской власти в этом году городской голова Сергей Минько обозначил в ходе своего выступления на общегородском информационном совещании. Оно проходило сегодня в конференц-зале испоклома.

В начале выступления градоначальник рассказал о своем участии в совещании Совета регионального развития, куда он отбыл 20 марта по приглашению Президента Украины. Это мероприятие собрало руководителей территорий всей страны. Участвовали в нем Премьер-министр Владимир Гройсман, генпрокур Юрий Луценко, профильные министры, депутаты Верховной Рады. По мнению Мелитопольского городского головы, это солидная площадка для обмена мнениями, возможности донести проблемы своих территорий, просьбы, идеи до первых лиц государства, а также обменяться мыслями и опытом с коллегами.

- На Совете говорили о процессе децентрализации. Благодаря этому у местных громад появились дополнительные средства и возможности. И речь не только о госсубвенциях, налогах, которые стали направляться в местные бюджеты. Нам открылись двери международного сотрудничества. За последние три года мы приобрели ценный опыт работы с зарубежными финансовыми учреждениями, научились грамотно презентовать свои проекты и привлекать финансирование из различных государственных и негосударственных фондов. Имея такие средства и возможности, мы обязаны развивать свой город, - подчеркнул Сергей Минько.

Основным направлением для города по-прежнему остается благоустройство. В 2017-м году первоначально только из бюджета развития на эти цели было запланировано использовать минимум порядка 40 млн. грн. С учетом средств, которые власть планирует привлечь из других источников, фактическая сумма финансирования будет в разы больше.

- Также хочу отметить новое направление в работе городской власти. Это широкое вовлечение жителей города в участие по формированию общественного бюджета, из которого финансируются проекты самих мелитопольцев, направленные на благоустройство и развитие отдельных районов, дворов, социально значимых объектов, - подчеркнул мэр.

В бюджете 2017 года на реализацию инициатив горожан заложены 2 млн. гривен. Ожидается, что в этом году будет презентовано порядка 30-40 народных проектов.

Второе направление - это создание благоприятных и комфортных условий для развития бизнеса и как следствие - создание новых рабочих мест.

- Сегодня существует большая проблема оттока квалифицированных кадров за рубеж. А наша задача - чтобы они оставались в городе, достойно зарабатывали сами и приносили доход в городской бюджет, - считает С. Минько.

Еще одним главным приоритетом работы команды власти является сдерживание роста тарифов. Новая реформа в сфере ЖКХ (а это законопроекты “О жилищно-коммунальных услугах” и “О коммерческом учете коммунальных услуг”, которые входят в блок законов по энергоэффективности и поддержаны всеми фракциями Верховной Рады) предполагает передачу полномочий по формированию коммунальных тарифов на местный уровень.

- Предвидя данную ситуацию, в начале года профильным заместителям и руководителям КП я дал поручения разработать планы действий и концепции по модернизации предприятий, оптимизации финансово-хозяйственной деятельности с целью сокращения производственных потерь, экономии, а также меры по сдерживанию роста тарифов на услуги для потребителей, - сообщил Сергей Минько.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх