Новости и события » Политика » Российские дальнобойщики вновь протестуют против «Платона»

Российские дальнобойщики вновь протестуют против «Платона»

Российские дальнобойщики вновь протестуют против «Платона»

В целом ряде российских регионов началась массовая акция водителей большегрузных автомобилей, протестующих против платного проезда по федеральным трассам.

В понедельник, 27 марта, дальнобойщики в знак протеста против системы "Платон" выстроили фуры на обочинах дорог в Московской, Оренбургской, Амурской областях, Санкт-Петербурге, Татарстане, Приморье, и других регионах. Издание "Новости Забайкалья" сообщило, что в акции на севере Читы участвуют около 50 водителей.

В Оренбурге протестуют около 20 большегрузных и еще столько же легковых автомобилей, пишет местный сайт "56nv.ru". В Благовещенске, по данным "Амурской службы новостей", протестуют более 20 водителей, выстроивших фуры вдоль Новотроицкого шоссе. Они утверждают, что власти "сдирают с них три шкуры", пишет далее издание.

В Санкт-Петербурге, по данным местного портала "Бумага", несколько десятков фур и легковых автомобилей выстроились вдоль Московского шоссе. В Астрахани дальнобойщики выстроили колонны из машин вдоль одной из главных магистралей города у гипермаркета "Лента", сообщает астраханское "Агентство новостей".

По данным "Казанского репортера", ссылающегося на участников протестов, на Мамадышском тракте под Казанью собрались около 200 фур.

Система "Платон" была введена 15 ноября 2015 года. Она предусматривает плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 тонн по федеральным трассам. Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе и протестами дальнобойщиков. Положения законопроекта применяются для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц - с 1 января 2015 года. С 15 апреля оплата возрастет примерно на четверть - до 1,91 рубля за километр.

В Объединении перевозчиков России, призвавшем дальнобойщиков устроить акцию протеста, рассчитывают на участие в акции до 20 тысяч человек.

Как известно, в воскресенье, 26 марта, во многих российских городах прошли акции протеста против коррупции под лозунгом "Он вам не Димон", организованные Алексеем Навальным.

В Москве власти не дали разрешение на проведение акции - и там задержали более тысячи человек, в том числе и Навального.

В Санкт-Петербурге, Краснодаре, Махачкале и других городах тоже прошли задержания.

Дмитрий Медведев же в этот день катался на лыжах.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх