Новости и события » Происшествия » ВСУ вернул на повторное рассмотрение дело о возмещении НДС вертолетной площадке Януковича

ВСУ вернул на повторное рассмотрение дело о возмещении НДС вертолетной площадке Януковича

ВСУ вернул на повторное рассмотрение дело о возмещении НДС вертолетной площадке Януковича

Верховный суд Украины отменил все решения по делу возмещения НДС ООО "Амадеус Ко" в размере 55 млн грн и направил дело на повторное рассмотрение в суде первой инстанции. Об этом на брифинге заявил представитель палаты ВСУ в административных делах Олег Кривенда, передает корреспондент.

“ВСУ не вмешиваясь в то, кто совершал уголовное преступление, является ли оно там вообще, решал вопрос об устранении разногласий в применении ВАСУ норм материального права при рассмотрении дела о возмещении НДС”, - сказал О. Кривенда.

Он напомнил, что ВСУ рассмотрел 28 февраля по заявлению ГПУ и ДФС дело о пересмотре судебного решения по административному делу о возмещении НДС ООО “Амадеус-Ко”, которому был выделен земельный участок на ул. Парковая дорога, 1, где расположена вертолетная площадка.

По данным О. Кривенды, ООО “Амадеус-Ко” обратилось в суд с иском о возмещении НДС на сумму 55 млн грн.

“Суд (ВАСУ - ред.) в этом деле отступил от заключения ВСУ, отметив о том, что иск о возмещении направления из бюджета... именно 55 млн штрафных санкций - это надлежащий способ защиты. ВСУ отменил все решения по этому делу, поскольку они, по нашему мнению не согласуются с требованиями действующего законодательства”, - сказал О. Кривенда.

По его словам, перед обращением в суд ООО должно было обратиться сначала к ДФС и Государственному казначейству на предмет проведения проверки и получения заключения об отсутствии задолженности перед бюджетом.

По данным О. Кривенды, решение о возмещении НДС было выполнен даже до того как дело поступило в кассационную инстанцию, а затем в Верховный суд Украины.

“Но по мнению Верховного суда, исполнение решения в этом деле не должно быть препятствием для того, чтобы ВСУ менял свою правовую позицию”, - сказал он.

При этом, по его словам, ВСУ не смог принять решение по существу по этому делу, поскольку не устанавливал обстоятельств дела.

“ВСУ отменил все решения... и направил дело для рассмотрения в первой инстанции”, - сказал О. Кривенда.

“Не знаю так совпало, или было запланировано, но на следующий день после принятия решения ВСУ 28 февраля, 1 марта там проводились обыски”, - отметил О. Кривенда.

По словам пресс-секретаря Генпрокурора Ларисы Сарган, Вирма “Амадеус-Ко” была замешана в сделками по присвоению Межигорье. ГПУ искала подтверждения фактов перечисления денег на счета Януковича на Кипр через эту фирму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх