Новости и события » Происшествия » Криворожанину, заложившему телефон чтобы выпить с друзьями, грозит 2 года тюрьмы

Криворожанину, заложившему телефон чтобы выпить с друзьями, грозит 2 года тюрьмы

Криворожанину, заложившему телефон чтобы выпить с друзьями, грозит 2 года тюрьмы

В Кривом Роге будут судить мужчину, который дал ложные показания правоохранителям и обвинил невиновного человека в совершении уголовного преступления.

Об этом 0564 сообщили в Криворожской местной прокуратуре №1.

Сообщение о совершении уголовного преступления в отношении лица является основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований, начала досудебного расследования преступления, сбора доказательств, в порядке, определенном уголовным процессуальным законодательством.

За заведомо ложное сообщение о совершении преступления и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную ответственность по статьям 383-384 Уголовного кодекса Украины.

Лица, которые обращаются в органы полиции о совершении в отношении них преступления и давая показания как потерпевшие не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям и это приводит к тому, что лицо из статуса потерпевшего переходит в статус подозреваемого и обвиняемого.

В конце декабря 2016 отдыхала веселая компания. Криворожане употребляли спиртные напитки, а когда закончилось спиртное, а выпитого было мало по их мнению, тогда молодой человек предложил передать свой мобильный телефон под залог и получить деньги. Все согласились.

Нашли человека, который сможет дать средства под залог мобильного телефона и продолжили праздник.

Когда все протрезвели, в том числе и молодой человек, который заложил свой мобильный телефон, решил обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, ст. 190 УК Украины, как завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) и как потерпевший давал показания, что его мобильным телефоном мошенническим путем завладела девушка, помогавшая закладывать телефон.

Досудебным расследованием было установлено противоположные обстоятельства, обстоятельствам, которые отмечались в заявлении и протоколе допроса потерпевшего, и на это молодой человек пояснил, что обратился с таким заявлением в полицию, чтобы нашли его мобильный телефон.

Вот такое желание выпить стало основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 383 УК Украины и ч.1 ст. 384 УК Украины.

За совершение таких уголовных преступлений молодому человеку грозит до 2 лет лишения свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх