Новости и события » Политика » Тарута призывает к скорейшей реализации избирательных прав переселенцев

Тарута призывает к скорейшей реализации избирательных прав переселенцев

Тарута призывает к скорейшей реализации избирательных прав переселенцев

Народный депутат Украины (внефракционный), бывший глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута отмечает необходимость скорейшего правового урегулирования реализации избирательных прав переселенцев и трудовых мигрантов. С этой целью он выступил соавтором соответствующего законопроекта, который в ближайшее время будет зарегистрирован в Верховной Раде, передает Интерфакс.

В понедельник на пресс-конференции на тему: "Общественные организации начинают информационную кампанию в поддержку законопроекта относительно избирательных прав переселенцев и трудовых мигрантов" парламентарий напомнил, что в 2015 году аналогичный закон не был принят Верховной Радой.

"Тогда мы вместе с гражданскими активистами пытались протолкнуть такой законопроект с помощью общественных мероприятий. Мы пытались сделать все, чтобы власть прислушалась к голосу разума. Только небольшая часть украинского политикума осознавала глубину проблемы. Остальная же часть депутатского корпуса, представленная, прежде всего, провластными фракциями, не дала хода такой инициативе, не дала возможности вынужденным переселенцам реализовать свое право голоса на выборах. Тогда было много дискуссий, но в конечном итоге законопроект был отправлен на доработку и до принятия дело не дошло", - отметил С. Тарута.

По его словам, важность этой тематики насколько высока, что объединила представителей различных политических партий и гражданского сообщества.

"Сейчас мы предпринимаем новую попытку позволить переселенцам реализовать свое выборное право. Мы объединили все существующие инициативы в один законопроект. Каждый из нас (соавторов законопроекта - ИФ) будет работать с депутатами, чтобы законопроект был принят", - добавил С. Тарута.

Целями законопроекта являются обеспечение возможности внутренне перемещенным лицам реализовать свои избирательные права на местных выборах, упрощение процедуры голосования на выборах Президента и парламента, а также на референдумах. Кроме того, предполагается возможность изменения выборного адреса гражданами внутри страны (по новому месту проживания). Это позволит не только защитить избирательное право граждан, но и усилит интеграцию внутренне перемещенных лиц.

Народный депутат напомнил, что является инициатором создания МФО "Парламентская платформа будущего Донбасса", в которую входят депутаты практически всех парламентских фракций. Большинство из них поддерживает указанный законопроект.

По его словам, кроме указанной проблемы реализации права выбора, нужно максимально упростить процедуру пересечения гражданским населением линии разграничения на Донбассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх