Новости и события » Общество » Более 60 студентов КФУ за год прошли практику на заводе «Фиолент»

Более 60 студентов КФУ за год прошли практику на заводе «Фиолент»

Более 60 студентов КФУ за год прошли практику на заводе «Фиолент»

Более 60 студентов Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского прошли практику на базовой кафедре на симферопольском заводе «Фиолент» за год существования кафедры.

По словам генерального директора АО «Завод «Фиолент», заведующего кафедрой автоматизированных систем, приборов и устройств Александра Баталина, с момента создания кафедры было организовано десять практик для обучающихся различных направлений подготовки. «За год существования кафедры на заводе учебную и производственную практику прошло более 60 человек. Первые практики, которые были в прошлом году, отличаются от нынешних, понимание конечных целей и результатов работы пришло не сразу. Но на данный момент кафедра работает стабильно, у нас много планов, - отметил Баталин. - Мы закрепили ребят за определенными подразделениями завода, к каждому приставили опытного наставника. Более того, обязательно учитывались и индивидуальные особенности студентов. В итоге все, кто проходил у нас практику, остались довольны. Ребята почувствовали себя нужными - и это самое главное».

Заместитель директора по учебно-методической работе физтеха КФУ Александр Рыбась добавил, что прошедший год был периодом становления первой в университете базовой кафедры, связывающей учебный процесс с реальным, высокотехнологичным производством. «За этот небольшой срок удалось создать новый блок дисциплин на кафедре компьютерной инженерии и моделирования, кафедре экспериментальной физики по направлению автоматизации технологических процессов, интегрировать в учебный процесс современные учебные курсы, необходимые и для инженерных специальностей, и для того, чтобы наши выпускники напрямую начинали работать на заводе», - отметил он.

Также Рыбась подчеркнул, что в 2017 году уже семь студентов направлений подготовки «информатика и вычислительная техника» и «техническая физика» выполняют дипломные работы в рамках заданий базовой кафедры. «Хочу подчеркнуть, что подобное взаимодействие будет расширяться. Также мы надеемся на появление дополнительных целевых договоров с обучающимися студентами», - подытожил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх