Новости и события » Политика » Лутковская торопит Раду с законопроектом относительно права на забастовку

Лутковская торопит Раду с законопроектом относительно права на забастовку

Лутковская торопит Раду с законопроектом относительно права на забастовку

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит включить в повестку дня ближайшего пленарного заседания законопроект относительно гарантирования реализации конституционного права человека на забастовку.

С такой просьбой она обратилась к председателю ВР Андрею Парубию, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"В своем обращении Валерия Лутковская выразила надежду, что законопроект № 4639"О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно гарантирования реализации конституционного права человека на забастовку" - ред.) будет принят парламентом, поскольку его принятие позволит перевести разрешение коллективных трудовых споров на предприятиях сферы транспорта в правовое русло и позволит работникам защищать свои законные права и интересы методами гражданского протеста. Кроме того, 6 июня 2017 года состоится 1294 заседания Комитета министров Совета Европы, в повестку дня которого включен вопрос выполнения Украиной указанного решения Европейского суда по правам человека", - подчеркнули в пресс-службе.

Указанный законопроект был разработан Кабмином на выполнение решения Европейского суда по правам человека от 2 октября 2014 года в деле "Вениамин Тимошенко и другие против Украины".

В офисе Лутковской напомнили, что ЕСПЧ констатировал нарушение статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод в связи с нарушением права заявителей на свободу объединения (заявители утверждали, что запрет забастовки основывался на устаревших положениях закона Украины "О транспорте", которые предусматривали безусловный запрет забастовок для работников предприятий-пассажироперевозчиков). Признавая запрет забастовки нарушением, Европейский суд установил, что такой запрет не основывался на достаточно точных и предсказуемых законодательных актах.

По мнению Лутковской, принятие этого акта сделает невозможным возникновение оснований для поступления в ЕСПЧ аналогичных заявлений против Украины, позволит избежать чрезмерных расходов государственного бюджета на выплату компенсации в случаях констатации судом нарушений в таких делах, а также обеспечит надлежащий отчет Украины перед Комитетом министров Совета Европы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх