Новости и события » Политика » Парубий назвал эффективный инструмент принуждения Кремля прекратить агрессию

Парубий назвал эффективный инструмент принуждения Кремля прекратить агрессию

Парубий назвал эффективный инструмент принуждения Кремля прекратить агрессию

Экономические и персональные санкции против России и российских чиновников являются эффективным механизмом давления для прекращения нарушения Москвой международного права.

Об этом во время открытия VIII сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Решение о продлении экономических санкций против РФ и персональных санкций против лиц, ответственных за действия против суверенитета и территориальной целостности Украине, остаются эффективным инструментом принуждения Кремля прекратить грубое нарушение международного права и развязанную против Украины агрессию",- подчеркнул Парубий.

По его словам, Россия упрямо нарушает соглашение о прекращении огня, не желает выполнять Минские договоренности.

Председатель ВРУ отметил, что Украина хочет разработать "дорожную карту", которая предусматривала бы вывод российских войск из Украины, предоставление беспрепятственного доступа ОБСЕ к местам проверки, отвод тяжелой техники на указанное международными соглашениями расстояние, постоянный международный контроль за границей России с Украиной и на оккупированных территориях.

"Без решения вопросов безопасности мы не можем решать другие",- подчеркнул Парубий.

Спикер выразил своим польским и литовским коллегам беспокойство, что Россия превращает Крым в военную базу.

Парубий также поблагодарил Польшу и Литву за то, что инструкторы этих стран обучают украинских военнослужащих.

В свою очередь маршалок Сената Польши Станислав Карчевский отметил солидарность с Украиной в свете российской агрессии в Украине. Он отметил, что Варшава поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в границах, признанных международным сообществом.

Председатель литовского Сейма Викторас Пранцкетис обратил внимание на необходимость борьбы с российской пропагандой, а также необходимость усиливать кибербезопасность стран от угрозы с востока.

Он также выразил обеспокоенность относительно строительства российским "Росатомом" АЭС в населенном пункте Островец Гродненской области Белоруссии, на расстоянии лишь 50 км от Вильнюса, назвав это угрозой для Литвы.

"Строительство этой АЭС представляет угрозу и мы должны сделать все возможное, чтобы прекратить строительство и изучить проект сооружения электростанции на предмет ее безопасности", - констатировал Пранцкетис.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх