Новости и события » Спорт » Хорватия - Украина: Укол Калинича. Отбор ЧМ-2018

Хорватия - Украина: Укол Калинича. Отбор ЧМ-2018

Хорватия - Украина: Укол Калинича. Отбор ЧМ-2018

Точный удар экс-форварда "Днепра" Николы Калинича в концовке первого тайма принес хорватам минимальную домашнюю победу над украинцами.

  • Калинич забивает блестящим ударом в "девятку" из пределов штрафной
  • Хорватия продолжает идти без поражений в этом отборочном цикле
  • Сборная Украины терпит первое поражение в пяти матчах квалификации
  • Команда Андрея Шевченко опускается на третье место в группе I
  • Следующие матчи (11 июня): Исландия - Хорватия, Финляндия - Украина

В матче лидеров группы I сборная Хорватии обыграла в Загребе команду Украины за счет гола Николы Калинича, которому ассистировали Лука Модрич и Иван Ракитич. Эта победа упрочила позиции "клетчатых", сумевших оторваться от всех своих преследователей.

Хозяева сразу же поставили украинцев в неудобное положение, вынудив их действовать под постоянным прессингом. Как результат этого давления - несколько выгодных моментов, созданных для экс-форварда "Днепра" Калинича. Однако наилучший шанс забить быстрый гол имел Марио Манджукич, обокравший на выходе из штрафной Виктора Коваленко, но пробивший в штангу. Выдержав этот натиск, ряд вылазок к владениям Даниеля Субашича предприняли и гости.

Самым продуктивным у них был Андрей Ярмоленко, через правый фланг которого острота и возникала. Впрочем, свой самый аппетитный момент сборная Украины создала не посредством контратаки, а после подачи углового, когда Артем Кравец едва не протолкнул мяч в сетку. Еще несколько раз команда Андрея Шевченко заигрывалась в передней линии, не доводя дело до удара.

А вот хорваты не стеснялись обострять игру при первой возможности. И прежде всего - со стороны флангов, откуда подачи следовали без малейшего промедления. Поскольку в таких случаях средняя линия сине-желтых сдвигалась слишком глубоко, ее быстрый выход из обороны зачастую не удавался. В итоге вторая волна атаки Анте Чачича и родила гол на "Максимире". Комбинацию с участием Модрича и Ракитича мастерски завершил Калинич.

Второй тайм Украина начала чуть активнее соперника, прежде всего за счет резких движений Евгения Коноплянки, малозаметного до перерыва. Но и через его край, где хавбеку "Шальке" помогал 20-летний новобранец сборной Николай Матвиенко, передачи никак не проникали в штрафную Субашича. Реальная угроза его воротам возникала разве что после "стандартов", за которые брались Руслан Ротань и тот же Коноплянка.

По мере приближения финального свистка Шевченко сменил обоих центральных полузащитников, а затем и вовсе перешел на игру в два форварда. Что также не принесло особых дивидендов. Единственное попадание в створ осталось опять-таки за вышедшим на замену Евгением Селезневым, но и его удар стал легкой добычей кипера хозяев.

Ключевой игрок: Никола Калинич (Хорватия)

Нападающий "Фиорентины" пару раз был близок к тому, чтобы открыть счет уже в дебюте встречи. Но если его попытки завершить фланговые прострелы партнеров, действуя на опережение, не увенчались успехом, то гол Калинича стал следствием его умения продавить опекуна. На 38-й минуте, получив мяч после эффектной двухходовки с участием Модрича и Ракитича, он здорово укрыл его и нанес неотразимый удар в верхний угол.

Связка Модрич - Ракитич

Еще до игры тренеры гостей уделили особое внимание лидерам "клетчатых", обещая создать для Модрича и Ракитича зону дискомфорта. Временами, конечно, у украинцев это получалось, но в решающих ситуациях полузащитники "Реала" и "Барселоны" свою задачу выполняли отменно. Это они направляли большинство атак хозяев, регулировали темп и ритм матча, немало отрабатывали в отборе, а еще соорудили гол, ставший для Хорватии победным.

Дебют Матвиенко

Что касается сборной Украины, она мало что создала на чужой половине поля и в целом неплохо отыграла в обороне, где не испортил картины и впервые появившийся в ее составе левый защитник "Карпат" Матвиенко. К слову, его выход на поле был продиктован дисквалификацией игрока "Зари" Эдуарда Соболя.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх