Новости и события » Общество » Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом

Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом

Размеры и возможности мозга приматов определяются их рационом

По преобладающей сейчас версии, основным первоначальным стимулом к росту головного мозга у тех приматов, которые выделяются его размерами (включая наших предков), было воздействие совокупности социальных факторов: более «башковитые» особи лучше вписывались в быстро меняющийся и усложняющийся социум. Это предположение ставят под сомнение результаты анализа, проведенного командой антропологов Нью-Йоркского университета.

Опубликованные в журнале Nature Ecology and Evolution результаты исследований укрепляют мнение, что эволюция мозга приматов в большей степени связана с рационом и различиями в нем, нежели с социализацией и сопутствующими ей обстоятельствами.

Группа ученых исследовала более 140 видов приматов, что более чем в три раза перекрывает статистику предыдущих исследований на ту же тему. Все исследуемые приматы были условно поделены на группы, предпочитающие листву, фрукты, фрукты и листву и всеядные - добавляющие в рацион заметные количества животного белка. Помимо этого учитывалась социальная обстановка: размеры групп, организация социальных и сопряженных систем.

Результаты показали, что размер мозга предопределяется диетой в большей степени, чем различием в социальном устройстве - с поправкой на размер тела и филогению. В частности, любители фруктов имели обычно значительно больше мозгов, чем их травоядные собратья. В меньшей степени та же картина наблюдалась у всеядных по отношению к травоядным.

«Комплексные стратегии фуражировки, социализации и познания окружающей среды скорее всего совместно функционировали на протяжении всей эволюции приматов», - констатирует Алекс Де Казиен, докторант и ведущий автор исследования. «Однако, на вопрос: «какой именно фактор, диеты или социальность, важнее, когда дело доходит до определения размера мозга приматов?» тогда наше исследование утверждает, что таким фактором является диета», - добавляет он.

Исследователи предупреждают, что их результаты не обнаруживают связь между размером мозга и конкретными фруктами, скорее они свидетельствуют о различии когнитивных требований при получении определенных продуктов. «Плоды более разрознены в пространстве и времени и их потребление часто подразумевает необходимость извлечения из труднодоступных мест или защитных оболочек», - отмечает Де Казиен.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх