Новости и события » Общество » Ученые обнаружили у солнца признаки планет

Ученые обнаружили у солнца признаки планет

Ученые обнаружили у солнца признаки планет

Американские ученые зафиксировали на Солнце явление, которое называется волны Россби и встречалось только на Земле. Подробные результаты исследования с описанием открытия были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Волны Россби на Земле встречаются над океанами и в умеренных широтах атмосферы и сильно влияют на погоду. Особенностью этих волн является то, что они создают возмущения в воздушной оболочке нашей планеты, а на Солнце наблюдаются в виде изменений магнитного поля в умеренных широтах солнечной атмосферы, что ведет к колебаниям космической погоды.

Такое открытие стало возможно с помощью трех космических аппаратов - SDO (Solar Dynamics Observatory) и STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) - которые позволили ученым изучать единственную звезду Солнечной системы в ракурсе 360 градусов. Ранее такие исследования были невозможны, так как с Земли было видно лишь одну сторону Солнца.

На Земле волны Россби были обнаружены в конце 1930-х годов метеорологом Карлом Густафом Арвид Россби, в честь которого и было названо это явление.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх