Новости и события » Общество » Глава бундестага обвинил Эрдогана в "подрыве демократии"

Глава бундестага обвинил Эрдогана в "подрыве демократии"

Глава бундестага обвинил Эрдогана в "подрыве демократии"

Председатель бундестага Норберт Ламмерт видит в конституционной реформе в Турции "путч против демократии". Турция может отвернуться от европейской цивилизации, считает Ламмерт.

После того, как на территории Германии было начато проведение референдума о конституционной реформе в Турции, председатель бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) обвинил официальную Анкару в путче против демократии. По мнению Ламмерта, то, что намерены сделать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правительство страны, - это "превращение несомненно хрупкого, но демократического порядка в авторитарную систему". Свое мнение немецкий политик высказал в понедельник, 27 марта, на мероприятии фракции "левых" в бундестаге.

После неудавшегося путча в Турции, Эрдоган систематически ломает политическую систему страны, чем "подрывает конституционный порядок". "Вторая попытка путча грозит стать успешной", - полагает Ламмерт. Он также раскритиковал "как примечательное, так и непонятное согласие парламента на лишение себя власти". Это "беспрецедентное событие новейшей истории", считает председатель бундестага.

Объявленный Эрдоганом еще один референдум, на котором может быть поднят вопрос о дальнейших переговорах Турции по вступлению в ЕС, кажется Ламмерту "несущественным". Внедрение конституционной реформы уже будет обозначать "демонстративное отворачивание от европейской цивилизации".

Голосование в Германии началось 27 марта и продлится до 9 апреля. В сам? й Турции референдум пройдет 16 апреля.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх