Новости и события » Общество » Ученые: Мозг приматов увеличился благодаря употреблению фруктов

Ученые: Мозг приматов увеличился благодаря употреблению фруктов

Ученые: Мозг приматов увеличился благодаря употреблению фруктов

Исследователи полагают, что размер мозга обезьян связан с их рационом. Причем, больше мозг у тех приматов, которые едят фрукты в большом количестве.

Научными изысканиями занялась команда специалистов из Нью-Йоркского университета. Данные о работе обнародовали в издании Nature Ecology and Evolution. Существует версия о том, что размер мозга приматов увеличивался, поскольку у них возникла необходимость поддержания существенного количества социальных связей. Впрочем, эта гипотеза опровергается иными исследованиями.

В этот раз ученые проанализировали свыше 140 видов обезьян, обратив внимание на то, чем же питаются в основном эти животные. Так было выяснено, что наибольший мозг имеется у зверей, чьим пропитанием, как правило, становятся фрукты. В то же время обезьяны, употребляющие в пищу по большей мере листья, характеризуются незначительными габаритами головного мозга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх