Новости и события » Общество » Ученые: В Солнечной системе обнаружена электрическая лунуа

Ученые: В Солнечной системе обнаружена электрическая лунуа

Ученые: В Солнечной системе обнаружена электрическая лунуа

Американские ученые обнаружили источник аномальной ориентации дюн Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Они утверждают, что виной этому может быть трибоэлектрический эффект, то есть в результате трения между песчинками возникает электрический заряд.

Ученные рассказали, что именно из-за трибоэлектрического эффекта в экваториальной части Титана все дюны ориентированы против направления движения преобладающих приповерхностных потоков воздуха.

Однако сильные ветра не способны значительно изменить геометрию дюн. При этом ученые предполагают, что взаимное притяжение углеводородных частиц на поверхности Титана превышает таковое для песчинок на Земле.

Следует также отметить, что Титан, подобно Земле, обладает атмосферой и разнообразной поверхностью, однако его атмосфера на 98,4% состоит из азота, метана и водорода. При этом он намного легче Земли и обладает более плотной атмосферой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх