Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Люди с ожирением более чувствительны к боли

Ученые: Люди с ожирением более чувствительны к боли

Ученые: Люди с ожирением более чувствительны к боли

Дополнительный слой жира не дает защиту против боли - тучные люди более чувствительны к ней, чем те, у кого нет лишнего веса, и они одинаково восприимчивы к экстремальным горячим и холодным состояниям. Таковы результаты нового исследования, проведенного в университете Лидса Беккета.

Исследование выявило различия в болевых реакциях между различными группами людей. Результаты могут подкрепить аргументирование актуальности программ по снижению веса, являющихся частью планов по управлению болью для страдающих ожирением и хронической болью людей.

Команда исследовала 74 добровольца, классифицированных как страдающие ожирением, избыточным весом или нормальным в соответствии с их индексом массы тела (ИМТ) - стандартным способом измерения, если человек имеет здоровый вес для своего роста. К добровольцам в каждой группе применили давление, холод и тепло, примененные к двум различным областям тела. Первый эксперимент показал, что у основания большого пальца, есть область, в которой мало жира. Второй измеренный отклик у талии, в области, где хранится лишний жир. Волонтеров попросили сообщить, в какой момент давление, холод или жар чувствовались болезненными.

Каждого добровольца также попросили сообщить о боли, положив руки в ледяную воду. Опять же, их попросили сообщить о точке, в которой они чувствовали боль. В группе, страдающей ожирением, добровольцы сообщали о чувстве боли от давления, равного примерно 4,3 кг на квадратный сантиметр, тогда как пациенты из группы с нормальным ИМТ сообщали о боли примерно в 8,6 кг на квадратный сантиметр. Интересно, что у средней группы, у которых классифицируется как «избыточный вес», был чуть больший болевой порог давления, чем у «нормальной» группы.

Что касается реакции на горячие и холодные температуры, то при тестировании на талии значительных различий между группами не наблюдалось. Только небольшое увеличение чувствительности было отмечено в тестах на руке, указывая на то, что дополнительный слой жира не защищает от экстремальных температур.

«Люди с ожирением чаще испытывают боль от таких факторов, как механическое воздействие повышенного веса на суставы, чем люди с нормальным ИМТ. Но наше исследование предполагает, что даже в тех областях тела, которые не имеют веса, люди с ожирением более восприимчивы к боли от давления», - объясняет доктор Усама Ташани, старший научный сотрудник Центра исследований боли Университета Лидса Беккета.

Команда планирует провести дальнейшее исследование факторов, которые делают людей более восприимчивыми к боли. Это включает в себя изучение химических веществ, выделяемых жировыми тканями в организме, которые могут повлиять на реакцию рецепторов боли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх