Новости и события » Общество » МТП Южный наращивает перевалку и намерен реализовать перспективный проект на 770 млн гривен

МТП Южный наращивает перевалку и намерен реализовать перспективный проект на 770 млн гривен

МТП Южный наращивает перевалку и намерен реализовать перспективный проект на 770 млн гривен

Госпредприятие "Морской торговый порт Южный" по итогам работы в январе-марте 2017 года осуществило перевалку 2,943 млн тонн грузов, что на 990 тыс. тонн (+51%) больше, чем в предыдущем квартале (четвертый квартал 2016 года).

Как сообщили Newsmir.info на предприятии, с начала года здесь было обработало 41 судно, что на 22% больше, чем тремя месяцами раньше.

Также в ГП "МТП Южный" значительно вырос доход от буксирной деятельности - на 30% в сравнении с предыдущим кварталом.

Из общего объема обработанных грузов, экспортные составили 75% (2,2 млн тонн), импортные - 19% (570 тыс. тонн). В первом квартале в общем объеме грузооборота навалочные грузы составили 98,4%. Больше всего переработано ЖРС - 2,13 млн тонн (72%) и угля - 625 тыс. тонн (21%), прочие и генеральные грузы составили 6% долю.

Наибольшую загрузку предприятия (93%) обеспечили грузы группы СКМ - экспортный ЖРС и импортный коксующийся уголь, поставляемый из угольных шахт компании "Метинвест", расположенных в США.

"С начала 2017 года предприятие уверенно наращивает грузооборот. Главная задача для порта сегодня - повышение конкурентоспособности и дальнейшее увеличение объемов перевалки. С этой целью в текущем году мы планируем запустить проект развития терминала по перевалке импортного угля для энергетики и коксования, для увеличения объемов перевалки ЖРС", - отметил и. о. директора ГП "МТП Южный" Виталий Жуковский.

В рамках проекта планируется строительство комплекса вагоноопрокидывателей с размораживающими устройствами для работы в условиях зимы, появятся новые ленточные конвейеры, стакеры и судопогрузочные машины. В ГП говорят, что в соответствии с лучшими мировыми практиками будут привлекать инвесторов: операторов, обладающих мировым опытом управления портовыми мощностями, и грузовладельцев, обеспечивающих загрузку терминала. Предполагается, что в этом году будет инвестировано более 770 млн гривен.

ГП "Морской торговый порт Южный - незамерзающий глубоководный порт, один из крупнейших на Черном море. Специализируется на переработке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, которые перевозятся морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Шесть причалов ГП способны принимать суда грузоподъемностью 200 тыс. тонн и выше. Годовая расчетная мощность МТП составляет 16 млн тонн.

Отметим, что ГП МТП Южный входит в тройку крупнейших отечественных терминалов по перевалке импортного энергетического угля. В 2016 г объем перевалки угля здесь составил 2,08 млн. т.

Черное море


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх