Новости и события » Общество » Американский Сенат приблизил принятие Черногории в НАТО

Американский Сенат приблизил принятие Черногории в НАТО

Американский Сенат приблизил принятие Черногории в НАТО

Страна может стать официальным членом Альянса уже на этой неделе.

Сенат США проголосовал за прекращение дебатов о принятии Черногории в НАТО, что откроет голосование по ратификации вступления балканской страны в Альянс. До этого, голосование по ратификации присоединения Черногории к оборонному союзу был заблокированным сенаторами на протяжении месяца, сообщает Reuters.

Причиной откладывания ратификации было то, что некоторые сенаторы критиковали присоединение еще одной страны в "компанию благополучия НАТО", критикуя небольшие вооруженные силы Черногории. Однако во время голосования за прекращения дебатов 97 сенаторов высказались в пользу этого решения, и лишь двое против.

Голосование за ратификацию соглашения может пройти уже на этой неделе, после чего Черногория станет членом Североатлантического альянса.

Российский МИД назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению этой страны в Североатлантический альянс конфронтационным шагом, вынуждающим Москву к соответствующей реакции.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх