Новости и события » Общество » В КГГА могут остановить нарушения в градостроительстве - Жариков

В КГГА могут остановить нарушения в градостроительстве - Жариков

В КГГА могут остановить нарушения в градостроительстве - Жариков

Столичная власть сегодня может начать не допускать нарушений в сфере градостроительства. Для этого нужно, чтобы у чиновников Киевской горгосадминистрации (КГГА) была такая цель.

Об этом в интервью рассказал экс-главный архитектор Киева (1987-1992 гг.) Николай Леонидович Жариков.

"В КГГА могут остановить нарушения (в сфере градостроительства - ). Только для этого нужно, чтобы у чиновников была такая цель, чувство ответственности и желание", - говорит Жариков.

Он отметил, что ошибки допускались и во время его работы в должности главного архитектора Киева.

"Когда в 1987 году я вступил в должность главного архитектора Киева, у архитекторов и чиновников тоже были ошибки. Но тогда не от коррупции или коммерческого делячества, а просто от недостаточной градостроительной грамотности", - сказал Николай Жариков и привел несколько примеров.

"Лаврухин (Николай Лаврухин - первый заместитель председателя исполкома Киевсовета 1970-1990 гг. - ) разрешил строительным организациям, завершившим реконструкцию проспекта Победы, построить себе по одному двенадцатиэтажному точечному жилому дому в зеленой зоне среди вековых сосен и дубов в начале проспекта. Он не подумал о том, что это не украсит въезд в город, а главное, что нельзя строить на вековых соснах и дубах. Я остановил это строительство. Причем все решено было без предписаний или, как сейчас, судов, одним словом, осуждающим такое неправильное решение. У меня, как у главного архитектора Киева, были на это полномочия, была воля, а также понимание и поддержка исполнительной власти республики и страны в наведении порядка в градостроительстве Киева. Была общая ответственность за облик и застройку столицы, реагирование на замечание общественности", - вспоминает Жариков.

Также экс-главный архитектор Киева рассказал о том, какой могла быть гостинца "Салют".

"Гостиница “Салют” по проекту Авы Милецкого была бы в два раза выше, если бы не вмешалась общественность и не реакция на это власти. Милецкий объяснял это тем, что на этом месте была колокольня Никольского военного собора. Люди возмущались: здание - это не колокольня. Решение о понижении этажности было принято в процессе строительства Госстроем Украины", - рассказал он.

Также Жариков выразил сожаление, что сейчас, несмотря на отчаянное сопротивление киевлян, рядом с этой гостиницей построен огромный монстр - жилой дом для элиты. В КГГА оправдывались, дескать, сделали все, чтобы дом был красивым, не понимая, что его огромный объем не допустим в этой исторической и природной среде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх