Новости и события » Hi-Tech » IOS 10.3: почему вам нужно обновить iPhone и iPad прямо сейчас

IOS 10.3: почему вам нужно обновить iPhone и iPad прямо сейчас

IOS 10.3: почему вам нужно обновить iPhone и iPad прямо сейчас

В понедельник, 28 марта компания Apple распространила обновление для iPhone и iPad. В обновлении iOS 10.3 помимо функциональных нововведений была закрыта опасная уязвимость, которая позволяет злоумышленникам похитить информацию и выполнить произвольный код.

Специалисты команды Cisco Talos предупредили об уязвимости в функции проверки подлинности сертификатов X.509 в iOS и macOS. Для ее эксплуатации мошеннику достаточно заманить пользователя на сайт, предоставляющий вредоносный X.509 сертификат.

Уязвимость существует в коде, ответственном за парсинг субполя nameConstraints в полях расширений сертификата X.509v3. «В функции проверки подлинности сертификатов X.509 в iOS 10.2.1 и macOS Sierra 10.12.3 существует уязвимость использования после освобождения. Проблема потенциально позволяет выполнить произвольный код и может быть проэксплуатирована при помощи специально сформированного сертификата», - пишут исследователи.

Для осуществления атаки злоумышленник должен заставить жертву посетить HTTPS-сайт или подключиться к почтовому серверу, предоставляющим вредоносный сертификат, либо импортировать его.

Проблема затрагивает версии macOS Sierra 10.12.3 и iOS 10.2.1. Вполне возможно, уязвимость существует и в более ранних версиях операционных систем. Эксперты Cisco Talos настоятельно рекомендуют как можно скорее установить iOS 10.3 на iPhone и iPad и macOS Sierra 10.12.4 на Mac, чтобы обезопасить устройства от потенциальных атак злоумышленников.

IOS 10.3: почему вам нужно обновить iPhone и iPad прямо сейчас

IOS 10.3: почему вам нужно обновить iPhone и iPad прямо сейчас

IPhone


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх