Новости и события » Спорт » Тяжелоатлеты из Бахмута стали одними из лучших на юниорском чемпионате Украины

Тяжелоатлеты из Бахмута стали одними из лучших на юниорском чемпионате Украины

С 20 по 24 марта в Запорожье проходил чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. Донецкую область на соревнованиях представляли 20 спортсменов, среди которых в итоге оказалось 4 победителя, 3 серебряных и 2 бронзовых призера, сообщает Управление по вопросам физической культуры и спорта

Донецкой облгосадминистрации.

Среди юниорок в весовой категории 53 кг на пьедестал почета поднимались две наши спортсменки. Лучшей с результатом в сумме двоеборья 150 кг стала Марина Александрова (Бахмут/Белозерское), а бронзовую медаль получила Алина Тихонова (Белозерское).

«Серебряный» результат в весовой категории 58 кг продемонстрировала Анастасия Паниматченко (Дружковка) - ее сумма двух упражнений рывок и толчок составила 157 кг.

В весовой категории 69 кг победу одержала Алена Шевкопляс (Бахмут), которая подняла в сумме 192 кг.

Алена Полякова (в/к 63 кг, Бахмут) и Кристина Бородина (в/к 69 кг, Угледар), показав приличные результаты, заняли четвертые места.

Два тяжеловеса Донецкой области были обладателями наград в соревнованиях среди юниоров в весовой категории 77 кг. «Золото» с суммой двоеборья 296 кг завоевал Виталий Митрофанов из Белозерского, а «серебро» получил Иван Нужный из Дружковки, результат которого составил 293 кг.

В весовой категории 85 кг соревновались 5 представителей Донбасса, и по итогам бескомпромиссной борьбы пьедестал почета оказался чисто «донецким». Чемпионом Украины стал Илья Куликов (Угледар) с суммой двоеборья 325 кг, серебряным призером - Игорь Обухов (Дружковка) с результатом 322 кг, бронзовым призером - Александр Гладыш (Дружковка) с результатом 321 кг. Пятое место в этой весовой категории, впервые выполнив норматив мастера спорта, занял еще один представитель Дружковки Артур Акопов.

По итогам чемпионата Украины в командном зачете юниорки Донетчины заняли первое место, опередив соперниц из Запорожской и Луганской областей. Команда юниоров нашего региона стала четвертой, незначительно уступив по сумме баллов регионам, которые оказались на 1-3 местах.

Отметим, что победители соревнований получили право на подготовку в составе сборной Украины к чемпионату мира по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет, который состоится летом в Токио.

Общее количество участников чемпионата Украины в Запорожье составила 205 спортсменов, которые представили 17 областей и город Киев.